Новости

Армянская молодежная организация «НОР ДАР» города-курорта Кисловодск

Прежде, чем рассказывать о молодежной организации, очень важно немного рассказать об Армянской общине города Кисловодск.

Местное армянское общество культуры было учреждено в 1989 году, став одним из первых подобных организаций края. С первых же дней своего существования оно развернуло бурную деятельность, завоевав авторитет и уважение соотечественников. В 1998 году, в соответствии с Законом РФ, общество было преобразовано в Местную национально-культурную автономию «Крунк». В течение многих лет организацию возглавлял Валерий Уришанович Галустов. А в 2012 году председателем МАНКА «Крунк» был избран Сурен Артаваздович Мануков.

По инициативе армянских студентов одного из ВУЗов г. Кисловодска, активно участвующих в жизни автономии, в 2000 году была выдвинута идея о создании мо-лодежного подразделения общины. Это предложение было рассмотрено и одобрено руководством автономии, и младшее звено начало свою активную общественную деятельность. Созданная на рубеже XX и XXI вв. молодежная организация получила соответствующее название «Нор Дар» – «Новый Век».

Долгие годы наше молодежное движение возглавлял Армен Робертович Антинян, внесший огромный вклад в развитие организации. А в ноябре 2011 года на должность председателя АМО «Нор Дар» был избран Гарик Робертович Кешишянц.

За последние два года в Армянскую общину вступило большое количество активной и интересной молодежи, но самое главное, что объединило этих людей – это любовь к своему народу, к своей Родине и, конечно же, церкви.

Кроме организации и проведения религиозных и народных праздников, таких как Терендез, Сурб Саргис, Вардавар и многих других, мы постоянное участвуем в го-родских и краевых мероприятиях разного уровня и масштаба.

Важно отметить также те мероприятия, которые стали традиционными для нашей общины – это ежегодное поздравление ветеранов ВОВ, выпускников 11 классов школ города, первоклассников, а также женщин в праздник Дня материнства и красоты. Мы никогда не забываем о трагических событиях истории нашего народа, ежегодно отмечаем День памяти жертв геноцида армянского народа, катастрофиче-ского спитакского землетрясения и других памятных дат.

Сейчас на базе АМО «Нор Дар» создано и успешно функционирует 6 секций.

Первая – по изучению армянского языка, занятия в которой проводит опытный преподаватель с многолетним стажем обучения армянскому языку – Лаура Айка-зовна Маркарян.

Вторая – по шахматам, обучение в данной секции осуществляет профессиональ-ный педагог, опытный психолог, кандидат в мастера спорта по шахматам, двукратный чемпион г. Кисловодска Арман Фридрихович Восканян, у которого даже самый неугомонный ребенок обретает сдержанность, терпение, спокойствие и умение предугадывать ходы соперника на шахматной доске. Секция работает с марта 2013 года. Некоторые из учащихся уже принимали участие в городских соревнованиях по шахматам.

Следующая секция по смешанным единоборствам. Одним из тренеров в ней яв-ляется чемпион мира по смешанным единоборствам в соревнованиях Challenge by Affliction по версии NAGA Эрик Оганов. А главный тренер Эдуард Карапетян – шестикратный чемпион края по рукопашному бою, двукратный чемпион Юга России по рукопашному бою, мастер спорта по рукопашному бою, бронзовый призер юга России по боевому самбо, победитель двух профессиональных боев по панкратиону, мастер спорта по панкратиону, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Тренировки в данной секции уже принесли немалые результаты. Постоянное уча-стие в соревнованиях городского, краевого и всероссийского уровней приносит все больше различных медалей и наград в копилку нашей спортивной команды.

Четвертая секция – это класс по вокалу. Обучение проводит выпускник Ереван-ской Государственной Консерватории, оперный певец, лауреат и дипломат международных конкурсов, профессиональный педагог – Хайк Гагикович Матевосян. Ученики Хайка уже неоднократно продемонстрировали свои успехи в городских и краевых конкурсах вокалистов, занимая в них призовые места.

Уже многие годы радует своими успехами следующая секция – танцевальный ансамбль «Нор Дар». Все это время занятия в ней проводит профессиональный руко-водитель, неоднократный участник городских, краевых и всероссийский танцевальных конкурсов - Саркис Гамлетович Бабаян. Известный своими победами и успеха-ми в танцевальных конкурсах и неоднократно подтвердив звание народного ансам-бля армянского танца, «Нор Дар» заслужил свою славу не только в городе Кисло-водске, но и во всем Ставропольском крае.

Не так давно при АМО «Нор Дар» была создана новая секция – ещё один танце-вальный ансамбль, руководителем которого является хореограф (народных и классических танцев, современных бальных танцев), выпускница Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, неоднократная участница европейских и международных танцевальных конкурсов Елена Бориков-на Оганян.

Более 3-х лет при нашей общине действует библиотека, в которой все желающие могут узнать ещё больше об истории Армении и армянском народе. Кроме того, в библиотеке работает отдел видеоматериалов, где представлены как документальные, так и художественные фильмы. Количество читателей за эти годы составило 120 человек совершенно разных возрастов, что мы считаем хорошим показателем.

Проведение благотворительных акций по сбору вещей для малоимущих семей и инвалидов города также стало постоянным направлением в деятельности нашего молодежного движения. И в ходе акций, и даже после их завершения собирается большое количество детской, подростковой и взрослой одежды, обуви, игрушек, канцелярских товаров и многого другого. Благотворительную помощь получают та-кие учреждения и организации как: «Специальная (коррекционная) общеобразова-тельная школа-интернат №18 для слепых и слабовидящих детей», «Всероссийское общество инвалидов», «Кисловодский центр социального обслуживания населения». С мая 2013 года к благотворительным акциям прибавилась ещё одна – по сдаче крови в Центральной Городской Больнице.

Для АМО «Нор Дар» очень важно содержать в чистоте и порядке не только территорию Армянской церкви, но и город в котором мы живем, подтверждая это постоянным участием в субботниках различного масштаба.

В офисе армянской общины часто организовываются интересные встречи с выдающимися деятелями науки, военного дела, эстрады, культуры, СМИ и других сфер, в которых преуспели наши соотечественники. Так, например, в стенах нашего офиса побывали: призер Международного фестиваля циркового искусства, директор цирка «Занзибар» Тигран Акопян и его труппа, участница Международного конкурса песни «Евровидение» в 2010 году Ева Ривас, звезды армянской эстрады во главе с талантливой певицей Аллой Левонян, известный блоггер из Армении hайк Халатян. Но самое большое впечатление на нашу молодежь произвели встречи с воинами, принимавшими участие в освобождении Нагорного Карабаха, Кареном Аванесяном, Самвелом Агаджаняном и Евгением Гончаровым.

Мы стараемся своевременно и оперативно оповещать жителей города о новостях, связанных с работой АМО «Нор Дар» и жизнью ААЦ «Сурб Вардан». Для этой цели уже почти два года на базе молодежной общины действует смс-рассылка, благодаря которой имеется возможность распространять информацию о предстоящих праздниках и событиях. Список постоянно пополняется новыми номерами.

Кроме того, все проводимые мероприятия освящаются в социальных сетях и публикуются в одной из самых распространяемых газет ЮФО - «Армянской панораме» (сотрудничество уже больше года). А с недавнего времени статьи наших активистов можно увидеть и на страницах "Кисловодской газеты".

Имеется также уникальная возможность сообщать о важнейших мероприятиях на местном телеканале «СИФ ТНТ».

Основными целями и задачами Армянской Молодежной Общины являются:

- сохранение национальных традиций, культуры, веры, языка;

- воспитание армянской молодежи в духе нравственных ценностей армянского народа;

- организация досуга молодежи;

- поддержка талантливой молодежи;

- проведение праздников и иных мероприятий, связанных с историческими датами армянского народа;

- совершенствование взаимодействия с другими этническими сообществами, коренным населением через культурные мероприятия и диалог для укрепления дружбы и взаимопонимания;

- поддержание связей с армянскими общинами в России и с исторической Родиной;

- проведение благотворительных акций.

В нашей работе очень важно чувствовать поддержку со стороны старшего звена общины, благодаря которому сейчас на территории ААЦ «Сурб Вардан» осуществляется строительство культурно-образовательного центра, где все желающие смогут изучать армянский язык, заниматься танцами и спортом, проводить концерты и многое другое.

Особое место в нашей деятельности занимает Армянская Апостольская церковь «Сурб Вардан» во главе с настоятелем Тер Саргисом, который за многие годы своей службы в храме стал для нас, без преувеличения, вторым отцом.

Что сказать?! Планов на будущее достаточно много, надеемся их все реализовать. А постоянное сотрудничество с армянскими общинами не только Ставропольского края, но и далеко за его пределами позволит обмениваться опытом и, как следствие, развиваться нашему молодежному движению.

Одной из важнейших задач в нашей работе является стремление жить в мире, дружбе и взаимоуважении не только со своими соотечественниками, но и со всеми народами, проживающими в столь многонациональном уголке России.

Анаит Петросян

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость