Новости

Таинство церкви

Неотъемлемой частью армянской общины везде и всегда была и остается церковь. Георгиевск тому не исключение, так как в городе с 1966 года действует ААЦ «Сурб Геворг».

Однако истоки ее строительства берут начало еще в 1817 году. Уже тогда в городе функционировала церковь, построенная из дерева, но впоследствии она была разрушена. Вторая церковь, которую спустя более века после первой возвели в другом конце городе, была сооружена уже в советские годы. К огромному сожалению горожан, во время войны, в августе 1942 года, она была взорвана. В дальнейшем, в 1998 году на ее месте прошло открытие и освящение современной церкви «Сурб Геворг». С того времени и по сей день ее настоятелем является священник Тер Вардан Унанян.

Наконец, в ноябре 2011 года во дворе церкви было построено новое сооружение. Освятить Храм приехали Глава Епархии Юга России, Его Преосвященство Епископ Мовсес Мовсесян и Глава Котайкской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Его Преосвященство Епископ Аракел Карамян. На освящении церкви присутствовали духовные настоятели многих церквей Епархии Юга России. Во время освящения, Глава Котайкской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Его Преосвященство Епископ Аракел Карамян передал Благословление Святейшего Католикоса всех Армян Гарегина II, а Глава Епархии Юга России, Его Преосвященство Епископ Мовсес Мовсесян, в своей речи отметил важность таинства церкви и ее значение в жизни каждого христианина.

Внутри храм достаточно просторный, с небольшим числом элементов, но они также изящны – пронзительные картины (они заменяют иконы), особенно молящейся Богоматери, кованный центральный канделябр-подсвечник, мраморный пол. Детали храма приятно рассматривать и снаружи, и изнутри. Территория вокруг храма также благоустроена. Красивые лавочки с коваными завершениями. Традиционный источник воды в виде Хачкара. Памятники спитакскому землетрясению и геноциду. Построена детская площадка для маленьких прихожан.

Церковь отдалена от центра города, но это не мешает горожанам посещать ее в желаемый день. В памятные дни и праздники «Сурб Геворг» встречает приезжих и местных армян.

Ежегодно во дворе собираются представители разных национальностей, чтобы вспомнить трагический день в судьбе армянского народа – 24 апреля 1915 год. В самый веселый летний праздник Вардавар сюда набегает молодежь, а также их родители, чтобы по старой традиции облить друг друга прохладной водой.

Армянская диаспора всегда концентрировалась вокруг церкви, так как с ней связаны и многовековая культура, и живой дух народа. Именно поэтому ААЦ «Сурб Геворг» является местом, где каждый прихожанин снимает с души тяжелый груз печалей и усталости. Приобретает надежду, утешение и веру в светлое будущее…

Ася Асрян

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость