Новости

АРМЯНСКИЙ МЕТЕОРИТ ТАЙСКОГО БОКСА

Она ворвалась в мировую элиту любительского тайского бокса как метеор. За очень короткий период времени – десять месяцев – она прошла путь от новичка на ринге до призера чемпионатов Европы и мира. А еще через пять месяцев стала единственной из европейцев, кто сумел на профессиональном ринге нокаутировать чемпионку Таиланда у той на родине.

Что это за феномен – Алина Бабаян? Как долог был ее путь к успехам?

Ответы на эти вопросы знает и лучше всех сумеет рассказать о своем воспитаннике, конечно же, тренер. Тем более, что этот тренер, мой сегодняшний собеседник, еще и Президент федерации тайского бокса Ставропольского края Армен Джаниян.
Небольшой зал на ул. Краснофлотской встречает звуками глухих ударов и гортанными выкриками. Идет тренировка – малыши разминаются на паркете, две пары девушек отрабатывают упражнения на ринге. Пока тренер, чтобы освободить время для беседы, дает задания своим подопечным, пытаюсь определить, кто же из этой четверки Алина. И, конечно же, ошибаюсь – нашей героиней оказывается самая миниатюрная из четверки спортсменок!

– Армен Владиславович, как давно Вы тренируете Алину?
Занимается Алина немногим более двух лет. В зал она пришла 2 апреля 2011 года. Физическое состояние было средним, стандартная девочка, до этого немного занималась тхеквондо, карате – но это так, для общефизического развития. Если рассматривать ее подготовку с точки зрения тайского бокса – то она была вообще никакая.

В начале это был просто интерес – девочка пришла проверить себя, посмотреть, что и как, понравится ей этот вид или нет. Длился этот период месяца полтора-два, по две-три тренировки в неделю. На третий месяц она пришла уже с конкретным желанием, вопросами, целью – заниматься серьезно и проверить, что из этого получится. Конечно же, она понимала, что путь, который она выбирает, тяжелый, что в боксе для достижения высоких результатов нужны годы и годы тренировок, что будут и травмы, и поражения, порой неимоверно обидные… Но она сделала свой выбор.

И мы с ней начали работать. По-настоящему. Рабочий процесс у нас на тот момент перешел уже с трех на семь тренировок в неделю – по тренировке в день. А спустя некоторое время на все 14: утром – вечером, утром – вечером. Так, потихонечку-потихонечку набирали обороты. Она ни разу не пропустила ни одного занятия, не пожаловалась, что тяжело или больно. Уже через восемь месяцев, в ноябре 2011 г., был первый серьезный старт – в Кстово на Кубке России по тайскому боксу, который она благополучно выиграла и попала в сборную страны.

А 14 апреля 2012 г., то есть практически через год после начала занятий, Алина уже выступала на чемпионате Европы в Анталии. Было, конечно, очень тяжело. Во-первых, первое международное выступление. Соответственно, волнение. Во-вторых – стены. Сами понимаете – Турция. Там она стала третьей, проиграв в полуфинале на тот момент действующей чемпионке Европы и мира, очень хорошей девочке из Финляндии. Было, конечно, очень обидно.

Но она это нормально пережила, не сломалась. И по возвращении мы стали работать дальше. Чемпионат России выиграли. Естественно, участвовала Алина и в турнирах, которые проходили здесь, в СКФО, в Южной зоне – в Кисловодске, в Сочи. Она их тоже выиграла. Причем не только в своей весовой категории. На турнире СКФО, например, выступала сразу в трех. И во всех трех стала первой.

– А разве так можно? Насколько я знаю, весовые категории не «смешивают»…
Правильно, обычно не смешивают. У нас тоже по правилам, по закону запрещено боксировать более, чем в одной категории. То есть ты должен боксировать, заявляться только в одной, своей весовой категории. Но весь парадокс в данном конкретном случае заключался в том, что, поскольку впереди был чемпионат мира, отбор на который она уже прошла, для опыта нужно было набрать количество боев. Причем, не тренировочных, а соревновательных, турнирных. А получилось так, что в ее категории было всего три девочки, в других – по две. Поэтому мы договорились, как бы «объединили» их всех, чтобы были сильные спарринги. Алина хорошо поработала. Мало того, она еще и выиграла. И там, и там, и там. Естественно, ее уже окончательно заметили, признали. Потом были сборы, а после них, в сентябре, она поехала на чемпионат мира, который проходил в Санкт-Петербурге.

Это был уже второй ее международный старт. Турнир был очень большой, приехало 1500 спортсменов из 85 стран. И нагрузка была очень большая – и физическая, и техническая, и тактическая. И, естественно, психологическая, ведь она выступала первым номером сборной. Это после всего-то полутора лет занятий! Но она не стушевалась, уверенно проводила бои, проходя этап за этапом. И все складывалось удачно. Вплоть до полуфинала. В четвертьфинальном бою, который Алина выиграла, она получила травму – разрыв связки, да еще и сломан нос.

Тем не менее, она в таком состоянии, с травмами, вышла на полуфинальный бой и, тактически правильно его проведя, одолела свою «старую» знакомую, спортсменку из Финляндии. И здесь на решение арбитров повлияли... травмы.

Это был всего второй чемпионат мира, который проходил за пределами Таиланда, и нужен, просто необходим был финальный бой. А к финальному поединку врачи Алину не допускали. Судьи долго совещались – если отдать победу тому, кто ее заслужил, Алине, то финального поединка не будет. И только лишь из-за этого в финал «вывели» финку, а Алина осталась третьей. Это тоже очень хороший результат. Причем здесь, на чемпионате мира, она уверенно выиграла у спортсменки, которой проиграла полгода назад на Европе в Турции.

На то, чтобы залечить травмы, у нас было очень мало времени, так как через две недели мы поехали на Кубок мира по кик-боксингу. И здесь Алина стала финалисткой, заняв второе место. С учетом того, что это был третий международный турнир за год, всего лишь спустя две недели после предыдущего, и то, что Алина выступала в более высокой весовой категории, второе место – просто отличный результат.

После Кубка мира Алине дали непродолжительный – всего неделю – отдых. И снова - тренировки, тренировки, спарринги. Причем последние зачастую проводились с ребятами – для повышения мастерства соперник в спарринге должен быть сильнее тебя! А в конце года ей поступило предложение-приглашение попробовать свои силы на профессиональном ринге. Приглашение пришло из Таиланда, страны-родоначальника этого вида единоборств, где бокс – национальное достояние. Это могло означать только одно – Алину заметили и признали уже и на мировом уровне!

И в конце декабря мы собрались и уехали в Таиланд. Два месяца тренировочных сборов. Готовились на хорошо знакомой мне базе, я сам в свое время там тренировался, обучался мастерству. (О самом Армене Джанияне, о его жизни и обучении в Таиланде, достижениях – отдельный рассказ) Готовились очень серьезно, все-таки четвертый за год международный турнир, причем первый на профессиональном ринге.

Турнир имел неофициальный статус: Таиланд против Европы. Алине предстояло померяться силами с местной чемпионкой. Результат был ошеломительный – убедительная победа глубоким нокаутом в начале третьего раунда! Тайская чемпионка была повержена! Зал ахал, охал, но… Никто такого результата, конечно же, не ожидал: в тот вечер было семь поединков, и из семи поединков у представителей Таиланда выиграла только россиянка. А там были боксеры из Швеции, Англии, Италии, других стран. И кроме России все уступили хозяевам, тайцам. Алина была единственная, кто выиграл. Это был фурор. И было очень приятно, когда затем мы гуляли по городу, и повсюду висели плакаты с ее портретами, в магазинах подходили, брали автографы, просили сфотографироваться вместе.
Сразу же из Таиланда мы полетели в Иркутск, уже на второй для Алины Кубок России. И она снова стала первой, простите за каламбур. Выиграв Кубок, она отобралась на очередной чемпионат Европы, где и взяла серебро.

– А проиграли той же финке?
Нет, на Европе все было замечательно, и финку прошли, дошли до финала. Только он оказался очень спорным. У нашей сборной возникла проблема. Серьезная проблема. Заключалась она в том, что в финал чемпионата прошли 14 наших спортсменов. И все они реально были потенциальными чемпионами. А это очень высокий результат, когда из 20 человек 14 попадают в финал, на самом деле большое достижение. Но… для других стран это не очень-то и приемлемо, скажем так. А поскольку на последних семи чемпионатах мы всегда выигрывали командное первенство, то в этом году нас решили немного «подзажать». Чуть ли не в открытую говорили, мол, не наглейте, столько «золота» вам не отдадим. В результате, из 14 финалов, где выступали наши боксеры, нам «отдали» только три. А проиграли из наших ребят, если честно, то всего двое, да и то с большой натяжкой. Все остальные выиграли, включая и Алину. Просто у них отобрали победу.
Мы подавали протесты, даже был момент, когда остановили бои на всех трех рингах, все – и мы, и болельщики, и врачи – сели в ринге и сказали: не выйдем, пока не пересмотрите результаты по-справедливому. Но, однако, все было напрасно, результат остался без изменений.
Вот так у Алины оказалось серебро. Но мы – и на уровне сборной тоже – все равно считаем, что она молодец, что это очень большое достижение. Ведь сказать, что она проиграла, так нет. И, в принципе, любой, кто имеет отношение к спорту, знает, что за два года дойти до такого высокого уровня – дорогого стоит.

– А как она пережила то, что у нее украли победу? И какие планы на ближайшее время?
Тяжело переживает и до сих пор. Но как видите, не сломалась. Она снова в зале, занимается, она снова в строю. Тем более, что скоро мы уезжаем на чемпионат России, который начинается 16 числа в Кемерово. А впереди в этом году еще два турнира, куда ее пригласили персонально: в октябре снова участие в чемпионате мира по кик-боксингу, а в декабре – профессиональный бой в Таиланде. Ну и дальше, по календарю. Спортивному.

Целенаправленности, упорству, силе воли этой скромной, хрупкой на вид девушки можно только позавидовать. По словам тренера, Алина – милая, спокойная девушка с большим сердцем, сильным характером и чувством долга. Она приветливая, всем улыбается. Это в повседневной жизни, в семье, в обществе. Но что касается ринга – здесь она никому не уступит!

У нее, как и у любого спортсмена, есть мечта, да нет, не мечта – цель: стать чемпионкой мира. Прославить свою страну, свой народ. И, как добавила Алина, оправдать доверие и ожидания тренера. Уверен, цели своей Алина Бабаян достигнет!

Левон Никоян

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость