Интервью

Интервью с Юрием Ервандовичем Аветисянцом

Капитан-мечтатель...

Стать капитаном дальнего плавания – мечта детства многих мальчишек. Многие в школьные годы упорно изучают карту, читают о великих мореплавателях, о путешествиях и подводных мирах.

Послевоенное детство нашего героя не рождало таких грандиозных желаний. Будучи седьмым ребенком в семье, где всех воспитывает мать-вдова – мечтать приходится о чем-то более реалистичном. Однако судьба Юрия Аветисянца приготовила ему на жизненном пути немало приятных сюрпризов: он отлично служил и дослужился до звания капитана 2-го ранга, работал в Польше и Германии, что по тем временам было почетно и не каждый этого удостаивался, его деятельность на поприще культуры отметили, присвоив звание заслуженного работника культуры РФ. После возвращения в родной город работал помощником главы администрации, начальником отдела культуры администрации Георгиевска и Георгиевского района.

- Юрий Ервандович, расскажите, немного о Вашем детстве.
- Я родился в г. Георгиевске 4 июля 1941 года. К сожалению, отца живым не застал. В семье было семеро детей, всех воспитывала мама, которой в то время было 27 лет. Я учился в мужской гимназии, но потом перевелся в школу рабочей молодежи. Стал работать на Арматурном заводе, так как в этом нуждалась наша многодетная семья. Активно увлекался спортом: играл в сборной футбольной команде «Торпедо», был в сборной команде волейболистов Георгиевска. Меня направили в Ставку Маршала Советского Союза в г. Ставрополь. Хотел остаться там, но меня перевели в г. Баку, где я провел срочную службу в Краснознаменной Каспийской флотилии.

- Ожидали ли Вы уже тогда, что станете капитаном?
- Всегда любил мечтать, ведь жизнь без мечты – существование, не жизнь. Правда не думал, что так все повернется, и я стану капитаном. В Баку я прослужил три года. За это время стал членом коммунистической партии, повышал свои знания в дивизионной партийной школе в офицерском клубе. Однажды наш подполковник сказал мне: «Юра, ты у нас уже подкованный во всем, тебе нужно поступать в военно-морское училище в г. Львов».

- Как к этому решению отнеслась Ваша мама?
- Подполковник отправил маме письмо, с текстом: мол, Юра домой пока не возвращается. Однако у меня получилось получить двухнедельный отпуск и поехать к маме. После отпуска меня ожидали вступительные экзамены во львовское военно-морское училище. Я с ними успешно справился и после четырех лет, по окончании учебы получил звание лейтенанта.

- А где Вы потом продолжили службу?
- Потом я уехал служить в г. Балтийск. Работал в балтийском флоте. Через несколько лет переехал в Калининград продолжать обучение уже в высшем военном училище.
- В Вашей семье были военные кроме Вас?
- У нас можно сказать военная династия. Мой старший брат был летчиком. Долгие годы преподавал в калининградском училище.

- И какие переезды Вас снова ожидали?
- Мне порекомендовали поехать заграницу: в Польшу и в Германию. Я решил съездить, попробовать себя в новой местности, незнакомой мне до этого, на новом поприще.


- И чем Вы там занимались?
- В Польше я возглавлял Общество польско-советской дружбы, а в Германии – Общество германо-советской дружбы. Моя жизнь продолжилась в Польше, где я стал начальником Дома офицеров, регулярно проводил летучки по Варшавскому вопросу, а так же по другим межнациональным вопросам. За эту деятельность награжден золотой медалью – «Молодежный герой» в Польше. Я благодарен загранице за то, что приобрел новые знакомства, попробовал себя в другой должности, освоил польский язык

- Что Вас ожидало после заграничного путешествия?
- Я вернулся на балтийский флот, где был избран секретарем партийного комитета дивизии новостроящихся кораблей. После пяти лет службы получил звание капитана второго ранга. Через некоторое время стал начальником АСУ (автоматизированная система управления) по политической части. Ушел служить глубоко под землю, работал с подводными лодками, находящимися в Мировом Океане.

- В сказке «Алые паруса» Александра Грина смелый и романтичный капитан Грей встречает девушку Ассоль на опушке леса. А где Вы познакомились с героиней своей жизни?
- Со своей женой Ольгой я познакомился во время службы в г. Балтийске. Молодой и привлекательный офицер влюбился с первого взгляда в симпатичную девушку. С которой и живем вместе до сих пор. Если Вы спросите мою супругу, захотела бы она вернуть время назад и связать свою судьбу с другим человеком, то получите ответ: «Ни за что». Я счастлив, что мы всегда и во всем понимаем друг друга легко, с полуслова. Вот вам и то, что называют любовью...

Рассказывая о своей насыщенной жизни, Юрий Ервандович признается, что больше всего на свете хотел помочь маме, которая, оставшись вдовой в очень трудное послевоенное время, подарила свою юность своим семерым детям.
С первого дня создания АНКА «Канч» Юрий Аветисянц является ее высокоуважаемым членом. И это как нельзя емко отражено в словах председателя общины Светланы Мурадовой: «В каждой автономии нужен человек, мнение которого способно решить самые сложные вопросы диаспоры, и такой человек у нас есть – это Юрий Ервандович Аветисянц».

Ася Асрян

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость