Новости

Поздравляем с Днем Учителя!

«Учитель прикасается к вечности:
никто не может сказать,
где кончается его влияние».

Г. Адамс

Учитель… Слово-то какое – Учитель!!!

Практически весь мир 5 октября отмечает День учителя.
«Я открываю настежь окна. В комнату вливается поток свежего воздуха. В яснеющем голубоватом сумраке я всматриваюсь в этюды и наброски начатой мною картины...».
Мы не случайно привели сегодня первые строки известной книги Чингиза Айтматова. Ведь картина, о которой идет речь – рассказ об учителе, а книга так и называется: «Первый учитель».

Первый учитель... Запомнившийся на всю жизнь – если это сильная личность, или, если нет – со временем покрывшийся дымкой забвения. Но Учитель, которого мы помним, есть у каждого из нас. Один, два или пять – кому как повезло и сколько досталось от щедрот педагогики. Им мы бесконечно благодарны за то, что, как метко выразился Э. Хаббард, выращивали две мысли там, где раньше росла одна, или создавали новое воображение и раскрывали наши творческие способности, как сказал Н. Рерих. Об этих учителях мы всегда вспоминаем с большой сердечной теплотой!

В мировой литературе есть немало повестей, романов, рассказов, кинофильмов об учителях, людях, которые, как сказал Б. Брехт, могут приобщить нас к самой главной науке – научить нас думать. Но давайте вспомним локально только некоторые из наших отечественных произведений: "Педагогическая поэма" А. Макаренко и "Обелиск" В. Быкова, «Безумная Евдокия» А. Алексина, "Уроки французского" В. Распутина и «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской, кинофильмы «Доживем до понедельника», «Большая перемена»...

А в Белгороде Учителю даже поставили памятник!

Их немало, этих полотен, образно и емко рассказывающих о героическом труде людей, которые отдают нам себя целиком, делают, пожалуй, самое главное в нашей жизни – указывают нам дорогу. Дорогу жизни.

Такие люди, настоящие Учителя были, есть и будут и среди нас!

И сегодня мы от имени руководства АНКА «Наири» и администрации сайта сердечно поздравляем всех Вас, наши дорогие соотечественники и соотечественницы, работающие, или когда-либо работавшие в сфере образования, с Вашим профессиональным праздником! Желаем Вам, нашим дорогим учителям, крепкого здоровья, бесконечного терпения и безмерной любви учеников! Признанье выражаем вам сегодня, от всей души спасибо говорим и искренне за всё благодарим: за сказку, за улыбку, за мечту, за истинную сердца доброту.

Удачи Вам, дебютанты и асы.
Удачи, особенно по утрам,
Когда вы входите в школьные классы:
Одни – как в клетку, другие – как в храм!

И, завершая наши поздравления этими строчками Р. Рождественского, хотим пожелать всем Вам, чтобы Вы всегда входили в класс как в храм, с радостью и добрым настроением!

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость