Новости

Кавказские игры

Кавказские игры на Ставропольской земле
7 октября Пятигорск стал по-настоящему культурным и спортивным центром региона. В столице СКФО прошел IV фестиваль «Кавказские игры». 

Это мероприятие, как никакое другое объединяющее народы, проживающие на Северном Кавказе, уже проходило в Кабардино-Балкарии и дважды в Карачаево-Черкессии. И вот наконец, фестиваль добрался и до нашего края. С присущим Ставрополью гостеприимством встречал курортный Пятигорск участников и гостей Игр.

Расположился фестиваль в самом сердце города – парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова и прилегающем к нему стадионе «Центральный». Несмотря на довольно хмурую погоду, любопытный народ толпился там уже с самого утра. Это и понятно. Буквально каждый сантиметр территории проведения Игр был занят разными интересными площадками. Тут Мосгорспорт предлагает освоить такие современные средства передвижения, как электроскейт, сигвей и электросамокат. Там выступают творческие коллективы, приехавшие из самых разных уголков округа. Чуть дальше проходят состязания по командным и индивидуальным, классическим и национальным видам спорта: перетягиванию каната, мини-футболу, борьбе на поясах, прыжковому двоеборью, стрельбе из лука и многим другим.

Национальные подворья, развернувшиеся вдоль парковых аллей, манят ароматами традиционных блюд народов Северного Кавказа, а также спешат удивить посетителей национальными костюмами, диковинными предметами быта, чудесами народного промысла…
Делегация Чеченской Республики, например, поразила публику своим уникальным представителем – канатоходцем, то идущем по тоненькому канату с завязанными глазами, то танцующем на нем настоящую лезгинку.
Ставрополье же продемонстрировало свой традиционный уклад, соорудив на отведенном участке импровизированную казачью станицу. Тут было все: и пышный каравай, и задушевные песни, и лавка мастеров, и даже загон с настоящими козой и теленком.

Почетными гостями праздника стали заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион Сергей Шелпаков, высшие должностные лица субъектов РФ, входящих в состав СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, администрации Президента РФ, духовенства и др. 

Официальное открытие фестиваля состоялось около полудня на стадионе. Красочное шоу с карнавальным шествием, выступлением юных гимнасток, акробатов и танцоров предварило самое главное – поднятие флага и зажжение огня «Кавказских игр». Озарить фестиваль символическим пламенем было поручено прославленному спортсмену из Пятигорска победителю первенства мира по акробатике Максиму Шлякину.
С теплыми словами ко всем собравшимся обратились вип-гости.

- Хочу выразить слова огромной благодарности всем, кто, несмотря на погодные условия, пришел выказать неравнодушие к нашим талантам, спорту, всему тому, чем гордится округ, - отметил Александр Хлопонин. - Также хочу поблагодарить временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, мэра Пятигорска Льва Травнева за прекрасную организацию фестиваля. Сегодня становится понятно, что Северный Кавказ – это территория мира, спорта, культуры и традиций. 

Сергей Шелпаков, поздравляя участников с настоящим праздником спорта, подчеркнул, что профильное Министерство РФ всегда оказывало и будет оказывать поддержку таким начинаниям, ведь значимость подобных мероприятий, по его словам, переоценить трудно.

С поздравительной речью выступил также вр. и. о главы Ставрополья Владимир Владимиров:

- Мы собираемся уже в четвертый раз, чтобы померяться силами в мирной спортивной борьбе. Я желаю удачи всем участникам!

После торжественной церемонии внимание прессы переместилось в специальный шатер, где проходила встреча Александра Хлопонина с выдающимися спортсменами региона – олимпийскими и паралимпийскими чемпионами, многократными призерами первенств мира и Европы, среди которых и наш земляк, пятигорчанин, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в 2012 году Давид Айрапетян. Обсуждены вопросы развития в округе студенческого спорта, молодежных субкультур и мн. др. Кроме того, выдвинуто предложение сделать «Кавказские игры» открытым фестивалем, чтобы в нем могли участвовать спортсмены из всей России.

Кульминационным моментом, конечно, стало награждение победителей фестиваля. Итак, по итогам соревновательного дня первое место в общекомандном зачете завоевала чеченская делегация. Вторую ступень на пьедестале почета заняли спортсмены из Дагестана, на третью взошли представители Кабардино-Балкарии.
Завершилось действо в концертном зале «Камертон» большой культурной программой.
Владислава Стёпина

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость