Новости

Перспективы новаторской инновации

Перспективы новаторской инновации

В век возобновляемой энергии и альтернативного топлива, Армения развивает научный потенциал, что может упростить осуществление практических программ в области альтернативной энергетической промышленности и продовольствии. Тем не менее, задолго до практики, ученые в белых халатах собираются для мозгового штурма, рассчитывают и проверяют многообразие характеристик образцов, которые могут в один прекрасный день стать краеугольным камнем новаторской инновации. Фирменное оборудование, приобретенное в прошлом, в рамках программных грантов, теперь помогает им проводить исследования с более высокой эффективностью и производительностью.

В уютной лаборатории, где сожительствуют препараты, химикаты и высокотехнологичное оборудование, как прошлые и настоящие инструменты эмпирического исследования, эти ученые изучают характеристики глицерина. Они заявляют, что глицерина теперь в изобилии и как недорогое сырье для синтеза молекулярного водорода и химических веществ, в связи с его производством в качестве побочного продукта биодизельной, масляно-химической и биоэтанольной промышленности.

Доктор Анна Поладян, доцент кафедры микробиологии, растений и микробной биотехнологии, является старшим научным сотрудником кафедры биофизики биологического факультета Ереванского государственного университета. Она получила грант от ANSEF (Армянский Национальный Фонд Науки и Образования) в 2012 году и, вместе с ее исследовательской группой, была одним из 26 победителей, которые получили гранты на церемонии награждения, меньше месяца назад. Воодушевленная этим заветным стимулом, ее команда уже приступила к хорошо продуманному проекту к концу которого их результаты будут опубликованы в известных международных научных журналах.

«Молекулярный водород [H2] имеет большой потенциал в качестве экологически чистого, возобновляемого и эффективного топлива: он не выделяет никаких токсичных побочных продуктов [такие как вода]. H2 имеет более высокое содержание энергии, чем углеводородные виды топлива, такие как нефть. H2 может быть произведен в течение смешанного брожения кишечной палочки», объясняет Доктор Поладян.

Заведующий кафедрой микробиологии, на Биологическом факультете ЕГУ, профессор Армен Трчунян, был в восторге от исследования начатого при поддержке гранта ANSEF, говоря о тех привлекательных направлениях современных биотехнологий. Он благодарен FAR и ANSEF за поддержку, которая открывает новые возможности для научных планов его учеников и коллег.

© Источник: FAR (Фонд помощи Армении)
© Перевод: Армянское Бизнес-Сообщество

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость