Новости

Белый: надо сообща искать причины межнационального разлада

Совет старейшин при думе Ставрополья провел заседание по одной из актуальных на сегодняшний день тем - роли этнокультурных объединений в межнациональном общении молодёжи. Об этом во вторник сайту ГТРК "Ставрополье" сообщила пресс-служба краевой думы.

Собравшиеся, а это депутаты, представители общественных молодежных организаций, национальных обществ, ученые сообща пытались найти ответ на вопрос, откуда берется взаимная неприязнь и агрессия у народов, которые издревле живут на одной земле, рядом трудятся, растят детей, и что стало причиной разлада?

Конфликтные ситуации в молодежной среде, по мнению собравшихся, возникают из-за неуважения и непонимания традиций и культуры друг друга. Казалось бы, ветеранские и общественные организации, национальные диаспоры уделяют большое внимание молодежной политике, но проблемных вопросов, как признавались участники заседания, меньше не становится.

"Если судить по докладам, то у нас все хорошо, все работают. Но почему на деле не все так гладко? Дьявол кроется в мелочах. Надо сообща искать корень проблемы, а потом пути решения", - отметил председатель думы края Юрий Белый.

Представители ученого сообщества, занимающиеся этнополитическими вопросами убеждены, что родители и социальные институты должны формировать у детей культуру межнационального общения, национальную идентичность, объясняя им, что Россия - многонациональная страна, с многообразием культур, языков, традиций и обычаев.

Участники также поддержали предложение депутата Валерия Евлахова о необходимости возрождения трудового воспитания школьников, увеличения часов истории в общеобразовательной программе, что поможет детям лучше узнать свою страну.

В ходе обсуждения вопросов информационной политики в сфере межнациональных отношений все согласились с мнением выступавших о необходимости установления жесткой ответственности за распространение в СМИ недостоверной информации, которая негативно настраивает и разобщает людей.

http://www.stavropolye.tv/state/view/62568

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость