Интервью

Интервью с Владом Хелояном

КаВээНщик – это навсегда!

8 ноября отмечается, пожалуй, самый веселый праздник в мире – Международный день КВН. Дата выбрана неслучайно – она совпадает с днем рожденья клуба. В этом году ему исполняется 52 года. Накануне этого события нам удалось встретиться с нашим земляком, ярким представителем веселой и находчивой братии – трехкратным финалистом Высшей лиги в составе команды «ГородЪ ПятигорскЪ» Владом Хелояном.

Напомним, впервые эта команда ступила на сцену «Вышки» в 2011 году. Тогда ребята стали бронзовыми призерами сезона. 2012-й принес пятигорчанам награду более высокого достоинства – «серебро». Кроме того, на их счету еще два весомых трофея: большой Кивин в черном на юрмальском музыкальном фестивале 2012 года и главный приз этого же конкурса – большой Кивин в золотом, но уже в 2013-м. Совсем недавно прошел эфир второго полуфинала нынешнего сезона, где за титул финалиста «ГородЪ ПятигорскЪ» сражался с очень сильными командами: иркутскими «Раисами», санкт-петербургским «Факультетом журналистики», украинским «Днепром» и «Сборной физтеха» из города Долгопрудный. Исход игры не был ясен до самого конца. В течение четырех конкурсов Пятигорск то занимал лидирующие позиции, то проигрывал конкурентам почти целый балл. В итоге наша команда все-таки вырвала победу у соперников, чем обеспечила себе место в финале. И это при том, что капитан команды, Ольга Картункова, была вынуждена выступать с перебинтованной ногой – незадолго до игры она перенесла серьезную операцию.
О том, с какими еще сложностями сталкиваются ребята при подготовке к выступлениям, откуда берутся шутки и о многом другом нам рассказал сам Влад Хелоян.

– Влад, как ты вообще попал в КВН?
– Я всегда хотел играть в КВН. Когда окончил школу в Буденновске, все мои одноклассники поехали поступать в Ставрополь, а я решил, что буду учиться в Пятигорске. Друзья недоумевали: «Почему не краевой центр?». Я всем отвечал: «Я еду играть в КВН». Говорил так, потому что очень любил предыдущую команду из города-курорта – Сборную Пятигорска (чемпион Высшей лиги 2004 года – прим. автора). Я знал (ну, как мне тогда казалось), что все ее члены учились в пятигорском Политехе. А когда поступил туда, узнал, что практически все ребята из Сборной получили высшее образование в лингвистическом университете. Но, впрочем, это было уже неважно…

– А, кстати, на какую специальность поступил?
– На менеджера. Уже и диплом есть, но, конечно, по профессии вряд ли буду работать.

– Кем же тогда видишь себя в будущем?
– Сейчас трудно сказать, все зависит от предложений, которые, надеюсь, будут поступать. На данный момент для нас, а соответственно, и для меня, главное – победить в финале. Мы давно и упорно к этому шли. Уже хочется наконец стать чемпионами и идти дальше, расти.

– Возвращаясь в студенческие годы, как же все-таки удалось пробиться в «большой» КВН?
– Мы с однокурсницами, Катей (Екатерина Утмелидзе, актер команды «ГородЪ ПятигорскЪ» - прим. автора) и Элей, создали вузовскую команду КВН, которая называлась «Хлобысь». Играли в пятигорской открытой лиге. Стиль выбрали для себя очень оригинальный, какой-то неземной что ли. Мы чем-то напоминали команду «Федор Двинятин», какое-то время игравшую в Высшей лиге. Нашими основными соперниками были команды из Винсадов и ПГЛУ. В первой играли Оля Картункова, наш нынешний капитан, Таня Винокурова, Сивак Искандарян, Саша Наумов и другие. За лингвистический выступали Артур Диланян и Рома Иванов. Команда Винсадов по стилю чем-то напоминала «ГородЪ ПятигорскЪ», у нее был специфический, народный юмор. А ПГЛУ славился интеллектуальными шутками. Мы все дружили между собой и однажды решили объединить усилия, чтобы представлять наш город в официальных лигах. Позже кто-то отсеялся, кто-то добавился, но костяк остается неизменным.

– Скажи, насколько экранные образы вам близки в жизни?
– Оля «тиранит» нас только на экране. В жизни мы, конечно же, все дружим. Любим собираться вместе на шашлыки, смотреть КВН по телевизору…

– А со своими предшественниками, ребятами из Сборной Пятигорска, поддерживаете связь?
– Да, конечно. Они очень нам помогали на первых этапах. Когда мы только попали в Высшую лигу, Семен Слепаков чуть ли не на каждую нашу репетицию приезжал и подсказывал, что и как лучше сделать, а от чего стоит отказаться. Потому что кавээнщик – это навсегда! Все кавээнщики – очень простые и доступные ребята. Каких бы высот они не достигли, к ним всегда можно запросто подойти и попросить о чем бы то ни было. В силу возможности они всегда помогут. Даже с командами, с которыми мы играем в сезоне, и которые, по идее, должны быть нам конкурентами, мы очень хорошо общаемся, часто выручаем друг друга.

– По итогам двух полуфиналов в решающую игру сезона вместе с вами прошла команда МГИМО «Парапапарам». Кто станет третьим финалистом, станет известно после спец-проекта, посвященного Дню рожденья КВН. С кем бы ты лично хотел встретиться?
– Не знаю, в общем, все команды сильные. Но, наверное, со сборной Камызякского края по КВН (Астраханская область, - прим. автора). У них довольно необычный юмор.

– А как складываются отношения с поклонниками? Наверняка в магазин уже просто так не выйдешь – сразу начинают одолевать просьбами сфотографироваться и дать автограф?
– Ну, бывает и такое, но скорее после концертов. Много в Интернете пишут добрых слов, нам очень приятно. А в обычной жизни приходится иногда и с негативом сталкиваться, с хамством. Но ничего, всегда стараюсь вежливо дать отпор.

– Мне кажется, этот вопрос волнует всех – как вы пишете шутки? Сами или вам кто-то помогает?
– Сами. Бывает, что у команды два состава – авторский и актерский. Потому что не каждый, кто хорошо сочиняет шутки, может выйти на широкую аудиторию и рассказать то, что придумал. Мы же сами и пишем, и играем. Хотя, конечно, как мы уже говорили, иногда обращаемся за помощью к старшим наставникам, не без этого. Но это нормальная, общепринятая практика. Но, как правило, сами садимся, начинаем обсуждать. Кто-то что-то придумал, другой продолжил, третий подхватил… Мозговой штурм, в общем. Но последнее слово всегда за Олей, конечно, она же капитан, и ей больше всех приходится говорить.

– А как вообще работается под женским началом?
– Нормально. Это как на работе – бывает, что женщина начальник, что тут такого? Оля у нас явный, ярко выраженный лидер, глупо было бы бороться с ней за право быть капитаном. К тому же у нас нет такого – «я начальник, ты – дурак». Все обсуждается, решения принимаются коллективно. Иногда мы даже спорим, но через минуту миримся и находим компромиссы. Это и есть команда.

– Что значит для тебя КВН?
– КВН – это планета радости, юмора, веселья и находчивости!

Финальная игра сезона состоится 6 декабря в Москве. Пожелаем ребятам удачи и долгожданной победы!

 

Владислава Стёпина

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость