Интервью

Интервью с Екатериной Казарян

Выставка художественных работ Екатерины Казарян

Вся жизнь - творчество

Машук, окутанный огнями ночного города, сочные апельсины, уютные домики, яркие цветы… Все это и многое другое можно увидеть на картинах юной художницы из Пятигорска Екатерины Казарян. На днях в ресторане «Прованс» открылась юбилейная 25 выставка ее работ.

Писать девушка начала 10 лет назад в возрасте 15 лет. Удивительно, но это было не совсем ее собственное желание.

- Мама купила мне кисточки, краски и сказала: «Дочь, ты будешь художником!». Так я стала ходить в детскую художественную школу, не раз пыталась бросить ее, но мама все время возвращала обратно. Как закончила, примерно год ничего не делала. Потом начала заниматься творчеством – то из теста лепить, то вазочки раскрашивать… В 18 лет организовала персональную выставку в Кисловодске, экспозицию составили предметы прикладного искусства - поделки. Она прошла хорошо, но тогда и не думала, что смогу профессионально писать. Потом была вторая выставка в Ростове, третья там же… Так все и пошло, - рассказала Екатерина.

А пошло все, надо сказать, очень удачно. Екатерина окончила пятигорский филиал Российского государственного института туризма и сервиса, получила профессию дизайнера, вступила в молодежный творческий союз художников и начала активно заниматься творческой деятельностью. Сейчас, кроме того, что она успешная художница, еще и мастер тату, боди-арта, делает перманентный макияж, расписывает вещи, работает с различными фото-студиями, создавая неповторимые образы для фотосессий.

- Вся моя жизнь – творчество, это мое дыхание. Если бы я занималась одним и тем же, я бы, наверное, умерла со скуки, - призналась Екатерина.

На выставке представлено около 50 работ, написанных с 2008 по 2013 годы. К какой-то одной технике их отнести точно нельзя. Некоторые картины написаны акрилом, другие – маслом, третьи – акварелью… В каждой работе есть своя «изюминка».

- Я не придерживаюсь какого-то одного стиля. Жизнь моя яркая, красочная, насыщенная. Такие же и мои работы, - отмечает сама художница.


Это уже 25-я выставка, где представлены работы Екатерины Казарян, и пятая – персональная. Девушку не раз приглашали в Пятигорский краеведческий музей. Отличительной особенностью ее картин является то, что все они несут невероятный позитив. А все потому, что, как поделилась с нами сама Екатерина, она никогда не занимается творчеством в плохом настроении.

- Творчество – это есть что-то чистое, то, к чему я стремлюсь, тянусь. И хочется, чтобы люди, смотря на мою работу, тоже почувствовали этот настрой, - всегда подчеркивает Е. Казарян.

Какой-то неописуемой положительной энергией заряжены практически все ее картины, начиная от самой первой, которая так и называется «Первое вдохновение» – ярко-фиолетовый ирис на зеленом фоне, – заканчивая последними из серии «Времена года». Также на картинах отражены впечатления, полученные в поездках. Это и Италия, и Израиль, и Украина. А где-то Екатерина изобразила те пейзажи, которых в жизни никогда не видела, но очень хотела бы. Это, например, можно заметить в работах «Африканская саванна», «Фламинго» и других.

Вдохновляют и родные места. Екатерина – коренная пятигорчанка, а потому на ее полотнах нередки узнаваемые достопримечательности города-курорта, а также привычные его жителям предметы быта: знаменитый орел, скверы и парки, домик Лермонтова и, конечно, гора Машук. Это работы «Ночной Пятигорск», «Символ родного города», «Кавказские мотивы» и т.д.

Любимая картина самой художницы – «Люблю, мечтаю, творю». В честь нее даже называлась предыдущая выставка Екатерины. На ней изображен вымышленный, но какой-то сказочный, волшебный домик. Девушка рассказала, что сначала нарисовала просто линии, потом начала их заполнять.

- Я очень ее люблю, она безумно гармоничная, объединяет общее мое душевное состояние. И мне иногда кажется, что, может, где-то там и существует этот самый домик, - прокомментировала автор работ.

На открытии выставки присутствовали близкие, родственники, друзья и просто почитатели творчества Екатерины. Среди посетителей были и учителя художницы. Так, например, член Союза художников России и творческого международного Союза художников, старший преподаватель кафедры дизайна пятигорского филиала СКФУ Раиса Валерьевна Фелёва пришла поздравить талантливую ученицу с важным для нее событием и лично выразить свое восхищение ее творчеством:
- Катю я узнала совсем недавно, она работала у моей подруги, тоже художницы, потом она перешла ко мне. Это очень творческий человек, трудоспособный, с тонким художественным вкусом. Судя по тому, как она чувствует цвет и как его преподносит, она не график, а живописец. Таких, как Катя, мало – не просто талантливых, но и усердных. Она постоянно в творческом процессе. Моя любимая картина у нее – «Домик в саду».

Посмотреть работы Екатерины Казарян в ресторане «Прованс» можно будет еще в течение двух месяцев.

Владислава Стёпина

 

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость