Новости

Совместное обращение Бейрюмова М.Г. и Агаларова К.Р.

 

Уважаемые земляки!

Мы, представители армянской национально-культурной автономии «Наири» и представители национально-культурной автономии народов Дагестана, считаем необходимым выразить свою обеспокоенность по поводу участившихся в последнее время на Ставрополье случаев массовых драк, выяснения отношений между молодыми людьми различной национальной принадлежности.

Особое беспокойство вызывает недавнее выяснение отношений между представителями армянской и дагестанской молодежи.

Многовековая история Армении и Дагестана является ярким подтверждением мирного сосуществования и этнокультурного взаимодействия двух народов. В истории взаимоотношений армян и дагестанцев конфликтов не было, и быть не должно.

Представители армянской национально-культурной автономии вместе с представителями национально-культурной автономии народов Дагестана со всей ответственностью заявляют, что эти конфликты не имеют национальной подоплеки, вспыхнули «на бытовой почве» и носят провокационный характер. Мы осуждаем зачинщиков, участников этих событий и призываем население Ставрополья не искать национального контекста в бытовой драке и в хулиганских действиях молодежи.

Мы живем в многонациональном и в многоконфессиональном крае. Народы, населяющие Ставрополье, говорят на десятках языках, исповедуют различные религии, имеют особенности хозяйственной и культурной традиции. Однако в течение продолжительного периода развития народов на территории Ставрополья их объединяла и объединяет общность исторических судеб.

Деятельность двух, наиболее крупных по численности национально-культурных автономий на Ставрополье (армяне по численности являются второй, после русских, этнической группой на Ставрополье, а представители народов Дагестана третьей) направлена на сохранение и развитие национальных культур, стабилизацию ситуации в регионе, сохранение межэтнического и межконфессионального согласия и развитие этнокультурных отношений, основанных на взаимопонимании и взаимоуважении.

Мы призываем население Ставрополья противостоять всем попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в городе, а также деструктивным проявлениям в отношениях между молодыми людьми, представляющими различные национальности.
Сегодня на Ставрополье созданы значительные предпосылки для конструктивного межнационального и межконфессионального диалога, для взаимодействия народов и культур. Мы должны помнить о том, что независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, все мы граждане России, от нас во многом зависит, в каком государстве будем жить мы и наши дети.

С уважением,
Председатель АНКА «НАИРИ»
Бейрюмов Михаил Георгиевич

Председатель культурного центра народов Дагестана
Агаларов Казбек Райзудинович

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость