Новости

Неподражаемое искусство ковроткачества армянских бабушек

Во многих армянских домах есть старинные ковры, которые когда-то ткали чьи-то бабушки и прабабушки. В Армении стало популярно дарить туристам - как напоминание о стране - армянские ковры. Сегодня их размеры колеблются от маленького, с полметра, до огромного, для размещения в большом просторном зале. Не секрет, что традиции ковроделия и культ, в который возведены ковровые изделия, в Армении сильны, поскольку речь идёт о древнейшем виде народного декоративно-прикладного искусства.

Радостно, что в Ставрополе сегодня есть такие вот бабушки-рукодельницы, которые не понаслышке могут рассказать, как делаются настоящие ковры и какие национальные узоры пользовались популярностью в начале 20 века.

Об одной такой мастерице нам рассказала читательница нашего сайта Армине Агабекян. Её 85-летняя бабушка Марго начала ткать ковры, когда ей было ещё 20 лет. А до этого она проводила вечера рядом с мамой- мастерицей, - помогая ей, училась ремеслу и сама. Обычно узоры брались с других ковров, которые были кем-то подарены или где-то увидены.

Свои умения ковроткачества бабушка Марго с любовью передавала дочерям. Правда, выйдя замуж, они не продолжили это трудное дело. Времена изменились, и они находили себе другие занятия в свободное от работы время. Бабушка Армине за свою жизнь соткала очень много ковров. И как она нам рассказывает, в основном они использовались для приданного своих детей и сестёр мужа.

А другая её бабушка - по папиной линии - Ася, когда ткала ковры, подписывала год изготовления. Хоть многие мастерицы в то время копировали национальные орнаменты и узоры друг у друга, ковры всё равно не были похожи. Каждый из них имел свой уникальный рисунок. Так как все они делались руками разных женщин.

- Собиралась шерсть барана, пряли нитки, а потом обращались за помощью к людям, кто занимался покраской этих ниток. А уже потом женщины собирались по вечерам в своих домах и начинали ткать ковры, - вспоминает бабушка Армине. Сейчас в их доме сохранился один из таких ковров ручной работы. А на нём указан год изготовления (смотрите на фото).

К началу 20 века производство ковров ручной работы прекратилось в большинстве армянских городов в результате погромов и постоянных гонений, а большинство армянских ковров-реликвий было утеряно и уничтожено. Искусство ковроткачества передавалось из поколения в поколение, а разорение и разлучение семей сделало почти невозможным продолжение этой традиции. В прошлом предметы обихода, например, седельные сумки, чехлы для постельных принадлежностей, изготавливались из ковров или тканной шерсти. В настоящее время орнамент армянского ковра также используется в дизайне и моде.

Ася Асрян

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость