Новости

День памяти жертв геноцида 1915 года.

2013 год.

24 апреля армяне во всем мире отмечают День памяти жертв геноцида 1915 года. Ставрополь – не исключение, тем более что в нашем городе действует национально-культурная армянская автономия «Наири», возглавляемая М.Г. Бейрюмовым

В этом году в ставропольской армянской церкви по старой традиции прозвучали молитвы за упокой души убитых в Турции армян. После траурной литургии, во дворе церкви собрались председатели национальных общин, депутаты краевой думы, представители политических партий

Ставрополя. Вместе с ними почтить память жертвам геноцида 1915 года пришли жители города, большую часть которых составляли студенты.

Коротко о геноциде армян 1915 года в Османской Империи, который унес жизни больше полутора миллиона людей, рассказал представитель армянской автономии Н. Оганов. Со словами призыва к армянскому народу не забывать эту страшную дату обратился председатель «Наири» М.Г.Бейрюмов. Михаил Георгиевич поблагодарил всех собравшихся за то, что они нашли время прийти и почтить память погибшим в этой трагедии.

Многие народные песни в армянской культуре после геноцида приобрели иной смысл. Обычно в этот день на мероприятиях звучит песня, обработанная композитором Комитасом «Дле Яман». Название непереводимо. Песня несет в себе стон, плач, крик души. Под живые звуки дудука, эту песню исполнила С. Восканян.

Последовали выступления членов автономии «Наири». Среди них Р.С.Оганов, который подчеркнул что одно из важных предназначений человека – быть патриотом той страны, где он живет, то есть России. Так как, несмотря на национальность, все присутствующие являются россиянами. Активист автономии А. Алавердян обратился к молодому поколению с просьбой не устраивать из траурного дня все различные автомобильные гонки, из окон которых раздавалась бы громкая музыка. Среди присутствующих молодых парней, есть те, кто особенно хорошо знаком с историей армянского народа. Ребята из медицинского университета К.Наников и С.Нагапетян выступили перед гостями со своими мнениями на эту тему.

Вместе с армянами в 1915 году пострадали и такие народы, как греческий и ассирийский. В Ставрополе действует греческая община. Ее председатель вместе с активистами диаспоры также присутствовали на этом мероприятии: «Мы всегда будем помнить, через какие испытания прошли наши предки, чтобы защитить свой народ от кровавого истребления» - сказал глава греческой общины.

Во дворе церкви, около недавно построенной армянской воскресной школы развивались не только армянские, политические флаги, но еще и национальных культурных диаспор, которые, так же как и армянский этнос подвергались резни в разные времена. Среди них – еврейская община Ставрополя. «…..Судьбы наших народов во многом схожи» - отметил председатель их диаспоры. И добавил, что остается бороться за то, чтобы таких трагедий больше не повторялось.

Выразить свои соболезнования пришли представители политических партий: В.И.Евлахов – депутат краевой Думы (КПРФ), С.А.Сергеев – координатор движения «Знамя победы». Они отметили многовековую дружбу между народами двух стран: России и Армении.

От фракции ЛДПР выступил депутат краевой Думы – А.Куриленко со словами: «…Я уверен, что каждая история имеет принцип бумеранга. Рано или поздно земли, которые были у вас отобраны, вернутся обратно». Все присутствующие возложили к хачкару (крест-камень) во дворе армянской часовни цветы.

Борьба за признание геноцида стала одной основных задач армянского народа. Геноцид армян признали и осудили такие страны: Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Швеция, Нидерланды. А также: Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан и 40 штатов США. Турция до сих пор называет это трагедией, но не геноцидом. Именно об этом слове и ведется полемика на протяжении стольких лет. Говорить можно что угодно, но скрыть исторический факт – невозможно.

Почти век прошел с 1915года, когда в Османской империи был организован геноцид армян. С тех пор армяне всего мира каждый год собираются вместе, семьями, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания жертв тех страшных событий.

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость