Анонсы

Фестиваль национальных культур пройдёт в Пятигорске

«Хоровод наций», посвященный Дню России, на этот раз соберет под своей эгидой не только пятигорские национально-культурные объединения и  диаспоры, но и многочисленных гостей со всего Северного Кавказа. Об этом сообщила пресс-служба администрации столицы СКФО.

В 2012, во время подготовки к первому Фестивалю, администрация Пятигорска объявила конкурс на лучшее имя, слоган и символику мероприятия. По итогам отбора, названием фестиваля стало «Хоровод наций»; слоганом выбрана фраза «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!»; а эмблемой – три символических человечка (красный, синий, белый) на фоне очертаний Машука.

По уже сложившейся традиции, эта символика  будет растиражирована на флажках и воздушных шарах, которые волонтеры раздадут гостям гала-концерта  Фестиваля. Он стартует 12 июня с 15:00 на главной площади Пятигорска.

В шоу, программа которого рассчитана не на один час, примут участие певцы, танцоры и чтецы-декламаторы, представляющие национально-культурные объединения, общины, автономии, диаспоры, языковые и культурные центры не только Пятигорска, но и всего округа.

Частью праздничного марафона  станет работа народных подворий. Армяне, казаки, осетины, азербайджанцы, черкесы, татары, греки, поляки, украинцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы и народы Дагестана угостят гостей блюдами национальной кухни, поделятся  «фамильными» рецептами, расскажут  об убранстве праздничного стола, меню и посуде,  дадут  импровизированные мастер-классы национального застольного этикета.  

Здесь же будут работать студии аква-грима и арт-мастерские, где за считанные минуты опытные мастера помогут всем желающим освоить азы гончарного искусства, валяния шерсти, изготовления кукол-оберегов. Каждый сможет  попробовать свои силы  в живописи, приобрести украшения и сувениры ручной работы.

На большой выставке в рамках Фестиваля будут представлены работы финалистов городского конкурса плакатов и рисунков. Тема - межкультурное взаимодействие и добрососедские отношения между народностями в Пятигорске.

Фотографии

Другие анонсы

Вардавар
День защиты детей
Флешмоб
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость