Новости

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ «ПОЭТА ВСЕХ АРМЯН» ОВАНЕСА ТУМАНЯНА.

АНКА НАИРИ г. Ставрополя присоединяется к поздравлениям со  150-летием армянского поэта, которое широко отмечается не только в Армении, но и в целом мире. Известный армянский писатель родился 19 февраля 1869 года в селе Дсех Лорийской области Армении.
Туманян во многих своих произведениях обращается к жизни армянского крестьянства и различным сторонам традиционного уклада их жизни. Среди самых известных работ писателя – поэмы «Маро», «Сако из Лори», «Ануш», баллады «Ахтамар», «Парвана», «Капля мёда» и другие.
Произведения Туманяна переводили Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Самуил Маршак, Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина, Павло Тычина и другие. 
Ованес Туманян был известен также как общественный деятель, он дважды был арестован царским правительством. В 1912-1921 годах возглавлял Кавказский союз армянских писателей, а в годы Геноцида армян помогал беженцам из Западной Армении, за что был награждён народным званием «Поэт всех армян». После советизации Армении Туманян возглавлял Комитет помощи Армении.

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость