Интервью

Интервью с Айрапетяном Артуром Гарниковичем

В боксе, как и в жизни, главное – уважение.

Эти слова стали жизненным кредо тренера высшей категории, мастера спорта СССР Айрапетяна Артура Гарниковича. С 2001 года он воспитывает юных чемпионов в ставропольском спортивном клубе «Наири».

Родина ставропольского тренера – живописное село Гетап в Армении. В этой местности прошло детство будущего чемпиона. Уже в школьные годы парень был влюблен в спорт. Приносил домой победы после различных школьных, городских состязаний. Со временем родилась мечта – стать тренером и воспитывать юных боксеров. Воплощать детскую мечту он начал с поступления в Ереванский институт физической культуры. Несмотря на увлеченность боксом, Артур Гарникович любил петь и играть на гитаре. С улыбкой на лице тренер вспоминает, как в студенческие годы с друзьями создал группу, подражая модным тогда «битлам». В репертуаре студентов-музыкантов имели место песни советского барда В.Высоцкого.

После успешного окончания университета выпускник идет выполнять солдатский долг перед Родиной. Служба Артура проходила на Дальнем Востоке.

Вернувшись, домой спортивная карьера будущего чемпиона плодотворно продвигалась. Молодой боксер дважды становился победителем всесоюзного турнира имени Б.Лагутина (двукратный чемпион Европы и олимпийских игр). Победитель Всероссийского турнира им.А.Савина в 1985 году в г. Пятигорске. Наконец, мечта юного школьника воплотилась в реальность. Он стал тренером ставропольского спортивного клуба по боксу «Наири», названный в честь армянской автономии.

Каждый день в спортивном зале Артура Гарниковича собираются школьники и студенты Ставрополя. Многие из ребят посещают занятия два раза в день. Среди таких энтузиастов чемпионы Ставропольского края по боксу А. Мегробян, Г. Шапагатян, Т. Тамамян. Вкладывать дух победы в каждого – дело важное, но тренеру хочется, чтобы помимо силы и выносливости боксеры выносили из стен зала такие качества, как гуманность, вежливость, ясный ум и добрые поступки. Все это кроется в крепком фундаменте будущего чемпиона, готового блеснуть не только сильным ударом руки, но и мудрым решением сложных задач. Парням повезло, у них есть с кого брать пример в этом деле. Артур Гарникович воспитывает четырех детей. Младшие дочки часто посещают тренировки папы. В скором времени сын будет помогать отцу в руководстве «наирят».

За годы работы из стен своей спортсекции Артур Гарникович проводил в профессиональный спорт 5 выпусков. Сейчас эти парни успешно продолжают спортивную карьеру в центральных городах России.

Артур Гарникович поделился с нами своей давно запланированной целью. Из детских воспоминаний тренер рассказывает, что его фамилия в списке учеников в школьном журнале стояла на 16 месте. В 2016 году в Рио-де-Жанейро, (Бразилия) пройдут летние Олимпийские игры. Артур Гарникович уверен что, число, сопровождавшее мечтательного школьника –

неслучайное, оно говорит о том, что его воспитанники непременно должны поучаствовать и занять достойные места в этой олимпиаде.

Для боксера важно упорство, сила духа, говорит тренер, и тут же добавляет, что в боксе, как и в жизни, главное – уважение.

Фоторепортаж с тренировки боксеров можно посмотреть в разделе - фотогалерея

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость