Интервью

Интервью с Мурадовой Светланой Арутюновной

ЖИТЬ В МИРЕ И ДРУЖБЕ

Чтобы полюбоваться картинами пейзажей Армении, дотронуться до старинных инструментов рукоделия, услышать звонкие голоса детей, читающих в классах произведения армянских лириков, достаточно войти в здание армянской национально-культурной автономии «Канч» г. Георгиевска.

Культурное общество в городе было создано в 1991 году, и долгие годы им руководил Георгий Айрапетян. В 2003 году оно, уже под руководством Светланы Мурадовой, было преобразовано в Армянскую национально-культурную автономию. Вся деятельность «КАНЧ» направлена на сохранение мира и взаимопонимания между представителями различных народов, населяющих Ставрополье, укрепление единства Российского государства. Светлана Арутюновна считает, что «главное – жить в мире и дружбе, уважать народ, на чьей земле мы живем, именно распространением этих простых истин мы и занимаемся». Имя С. Мурадовой, а так же других членов диаспоры включены в энциклопедию «Лучшие люди России».

– Светлана Арутюновна, расскажите, пожалуйста, о том, кто входит в состав АНКА «Канч».

– В АНКА «Канч» четко распределены обязанности членов ее руководящего зве-на. Активно работает Женский совет, который возглавляет Рузанна Оганесян. Он отвечает за воспитание подростков, организацию культурных мероприятий. Совет ве-теранов под руководством Эммы Акопян дарит заботу участникам Великой Отечественной войны, совет молодежи, во главе которого стоит Эрик Акопян, тесно со-трудничает со школами и вузами города. В состав армянской национальной культурной автономии «КАНЧ» входят известные в Георгиевске люди: Юрий Ервандович Аветисянц – заслуженный работник культуры РФ, капитан 2-го ранга в отставке; Рафаэль Ашотович Аветисов – председатель шахматной федерации Георгиевска; Нвер Саркисович Гаспарян – заведующий офисом Ставропольской краевой коллегии адвокатов, адвокат, преподаватель Российского Государственного гуманитарного университета; Тер Вардан – настоятель Армянской церкви «Сурб Геворг»; Артем Аршавирович Арутюнян – известный адвокат; Нелли Арменаковна Алексанян – заслуженная артистка РФ и многие другие.

– Мы знаем, что с 2007 года в автономии работает школа по изучению армянского языка и литературы. Расскажите немного о ней.

– В этом году мы проводили 3-ый выпуск учеников армянской школы. Обучение проходит 2 года, за это время ребята учатся читать, писать, грамотно излагать свои мысли на родном языке. Кроме того, ежегодно воспитанники и педагоги, энтузиасты своего дела, готовят литературные вечера. Эти праздники очень полюбились жителям Георгиевска. На театральные постановки и поэтические вечера всегда собира-ются люди разного возраста и разных национальностей.

– Армянская община ежегодно проводит массу мероприятий. Многие из них стали традиционными. Расскажите, пожалуйста, немного о них.

– Мероприятия, проводимые членами нашей общины, в первую очередь направлены на воспитание молодого поколения. Радует то, что в конкурсах, праздниках участвуют не только армянские дети, но и юные представители других этносов многонационального района. Так, например, мы провели конкурс рисунков «Я рисую Сарояна»… Среди начинающих художников были воспитанники местной школы искусств и городской художественной школы как армянской, так и других национальностей. Традиционными стали шахматные турниры, состязания по грекоримской борьбе.

С 2005 года совет ветеранов АНКА «Канч» поздравляют людей, подаривших нам мирное небо над головой. Каждый год во дворе армянской церкви «Сурб Геворг» мы чтим память погибших во время геноцида в Османской империи. Молодежи особенно полюбился летний праздник Вардавар. И, конечно же, для нас стало доброй традицией чествовать выпускников-медалистов Георгиевска. Из года в год, мы поздравляем одаренных молодых людей с их успешным окончанием школы. И нам приятно, что эти парни и девушки не забывают армянскую общину, даже после поступления в вузы, находят время и заходят в гости…

– Немаловажную роль играет «Канч» в общественной жизни города и района. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– С момента создания наша автономия участвует практически в каждом городском мероприятии. Ежегодно проходит фестиваль народной культуры «Под знаком мира, дружбы и добра», и «Канч» является постоянной участницей этого подворья. Молодежный совет с увлечением затевает студенческие конференции, Круглые сто-лы и праздничные концерты…

– Какое участие принимают в жизни автономии армяне, проживающие в городе?

– Наши соотечественники-жители Георгиевска не забывают свои культурные традиции. Ежегодно отмечаются национальные праздники, например Пасха в армянской церкви «Сурб Геворг», где всегда собирается много народа, а на традиционный митинг, посвященный геноциду армян 1915 года, приходит большая часть армян города.

– Какие творческие коллективы помогают Вам в организации культурных мероприятий?

– Визитными карточками нашей автономии являются два танцевальных ансамбля, которые признаны на сегодняшний день Народными коллективами: «Гарун», под руководством Рена Галустян и «Жемчужина Кавказа» – руководитель Жанна Вердян.

На сегодняшний день армянская автономия «Канч» тесно сотрудничает с другими национально-культурными автономиями города. Неотъемлемой частью общины была и есть церковь «Сурб Геворг», которая занимается духовным воспитанием нового поколения. Одной из сил, продвигающей вперед «Канч» – молодежный совет. Он и есть тот «орган», ради которого развивается весь национальный «организм».

Председатель АНКА «Канч» г. Георгиевка желает всем национально-культурным общинам края воплощения в скором времени всех добрых и грандиозных планов.

Ася Асрян

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость