Интервью

Интервью с Максимом Захаровым

Блиц-опрос Максима Захарова:

1. Что Вы цените в людях?
- честность и порядочность

2. Если бы у человека было 2 жизни, кем бы вы хотели быть во второй?
- военным

3. Чтобы хотелось сделать, но никак не удается?
- научиться играть в футбол

4. Что способно вызвать гнев?
- предательство

5. При виде чего невозможно сдержать смех?
- при виде того, как по ТВ чиновники говорят о борьбе с коррупцией

6. Если бы вам разрешили изменить только одну вещь, чтобы это было?
- все пускай идет как есть

7. Если бы вы были Богом, чтобы вы сделали для людей?
- сделал бы так чтобы больше никогда не было войн на земле

 

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Каждый человек рано или поздно с замиранием сердца ждет своей свадьбы – одного из самых важных и радостных событий в жизни.

Для того чтобы этот день прошел ярко и незабываемо нужен креативный, мобильный и харизматичный ведущий – организатор. На сегодняшний день одним из таких ведущих является руководитель event компании NonStopShow - Максим Захаров.

О том, какие армянские свадебные традиции он считает самыми трогательными и значимыми на сегодняшний день и какие из них перешли в культуру другого народа, он поделился с читателями информационно-развлекательного сайта «Наири».

-Максим, как давно Вы работаете ведущим на свадьбах?

Первая свадьба, которую я провел, была в 2004 году. И кстати она была армяно-русской (жених был армянином, а невеста русской).

- Каким образом молодожены узнали о Вашей работе и о Вас?

Я себя не когда не представлял, да и в принципе не видел в роли организатора и ведущего свадебных торжеств. Никакого отношения к свадебной культуре не имел, но, будучи студентом Ставропольского Государственного Аграрного Университета, вел разные праздничные мероприятия, КВН, выпускные вечера.

Благодаря этой деятельности меня знали в городе как организатора молодежных мероприятий. Нынешний ректор Ставропольского Государственного Медицинского Университета Муравьева Валентина Николаевна была тем человеком, который меня заметил и предложил провести свадьбу своей племянницы.

Я не имел никакого понятия, как это делается и что для этого нужно. Большой неожиданностью для меня было известие о том что свадьба меня ждет Армяно-Русская, Мало того, что я до этого никогда, как я уже сказал, не вел русские свадьбы, а тут еще и армянское направление со своими особенностями и традициями.

Пришлось все перевернуть и начать читать об обрядах и обычаях двух народов. Но Благодаря полному доверию и поддержке со стороны Валентины Николаевны и замечательной семьи жениха в лице отца Валерия Рубеновича Гаспарян нам удалось все сделать очень красиво,интересно и оригинально.

Вот так и состоялось мое первое знакомство с армянскими свадебными традициями и культурой.

- Что для Вас как для ведущего главное на свадьбе?

Свадьба – это уникальное событие.

Задача ведущего - не работать по шаблону, а найти свой идеальный рецепт торжества. Вот, например, сегодня армянские традиции используются на свадьбах в новой интерпретации, в этом, я считаю, есть и заслуга ведущих. Так как нам удалось сделать самое главное: передать традиции от старшего поколения младшему и немножко их интерпретировать на современный лад. Свадьба сегодня это очень тонкое и уникальное событие, в котором не бывает мелочей.

В настоящее время очень часто каждая свадьба – индивидуальное шоу. И его успех полностью зависит от работы единой слаженной команды в лице ведущего, операторов, фотографов, музыкантов и других участников люди должны мало того что знать друг друга, но еще вместе провести не один десяток мероприятий. И я кстати очень благодарен ребятам с которыми мы понимаем друг друга с полуслова уже не первый год - это операторы Александр Дандуров, Владимир Шишов, Андрей Потапов фотографы Мария Шишова, Сергей Гнездилов, Сергей Шляхов, очень приятно работать с Армянскими музыкальными коллективами со всеми у нас сложились добрые отношения на профессиональном и человеческом уровне.

- Одна из ярких составляющих любого праздника – развлечение гостей. В частности, конкурсы. Насколько они важны на армянской свадьбе?

Они не принципиальны, но на армянских свадьбах очень популярны. Сам конкурс - неважно, какой, - должен быть аккуратным, культурным, не нарушать достоинства человека. Задача конкурса привлечь к участию максимальное количество гостей. На веселых и многолюдных армянских свадьбах это не проблема.

- Наверняка, Вы согласитесь с тем, что армянская свадьба – это настоящая копилка различных обрядов и традиций. Какие свадебные традиции кажутся Вам наиболее значимыми и трогательными на свадьбе?

Лично для меня самый трогательный момент это когда поднимают бокал за корни. Это очень важный тост на сегодняшний день. Поднимая его, мы стараемся упомянуть не только тех бабушек и дедушек которые рядом с нами, но и тех, которых, к сожалению уже нет… Ведь не зря же говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Мне очень нравится фраза которую говорят всегда старшие - мы без ничего приходим в этот мир и без нечего из него уходим и у нас есть миг, за который можно успеть сделать много хороших,добрых поступков, чтобы мы остались в памяти наших детей и внуков. Я считаю, что главная задача любого человека создать свой семейный очаг! И что самое главное эта традиция едина для всех народов населяющих планету Земля.

Вообще сегодня происходит интересный и, на мой взгляд очень положительный, процесс: мы независимо от того, русский ты или армянин, берем друг у друга все самое лучшее и используем в своих праздниках.

Очень успешно на русских свадьбах применяются армянские «таросики». Мы даже оставили это название, хотя многие не знают подробности этой традиции. Невеста вручает подарки для девушек которым не достался букет, вкладывая в них свою положительную энергетику.

Он может быть куплен в магазине и оформлен или это может быть ручная работа. Главное - вложить в каждый «таросик» энергетику доброты.

По традиции , придя домой после свадебного торжества, девушка должна спрятать «таросик» под подушку, хотя сегодня эти подарочки немного видоизменились и некоторые из них просто напросто помещаются только рядом с подушкой.

И когда они засыпают во сне их ждет встреча со своим суженным.

На Армянских свадьбах мы сегодня стали делать семейный очаг который делают на Русских свадьбах. Вот эти моменты еще раз доказывают, насколько традиции разных народов переплетены в настоящее время. И до тех пор, пока это будет длиться, нас ждет мир и полное взаимопонимание. А это важно для всех народов, которые построили город Креста – Ставрополь.

- А существуют ли на армянских свадьбах такие конкурсы, которые всегда проходят на «ура», так называемые «хиты» для гостей?

Такого уникального конкурса нет, для каждой свадьба необходимо подбирать конкурс индивидуально. Сегодня каждое торжество – маленькое уникальное представление. Мне, например, очень нравится, что молодожены стали себя проявлять: ставят танцы, удивляют гостей сюрпризами это очень приятно и правильно.

- В каждой профессии человек сталкивается с так называемыми «подводными камнями» этой области. Наверняка, Вы тоже с ними сталкиваетесь, проводя свадьбы?

Свадьба – это маленькое шоу. Ведущий работает в прямом эфире, и у него нет права на ошибку. Поэтому я всегда заранее встречаюсь с заказчиками и проговариваю все свадебные моменты.

В самом начале моей работы сложность армянских свадеб, заключалось в том , что людям очень трудно было объяснить что очень важно серьезно подойти к составлению списка тостующих, очень внимательно отнестись ко всем свадебным деталям и т.д,. Но уже сейчас это стало всем понятным нужно правильно произносить фамилии и имена гостей, отметить родственников, приехавших издалека и многое другое, все прекрасно понимают любая маленькая ошибка или несогласованность могут серьезно повлиять на проведение свадьбы!

Рождение семьи – это очень серьезное дело, и задача ведущего - сделать этот день незабываемым как для молодоженов, так и для гостей.

- Считаете ли Вы что свадьба – главное событие в жизни каждого человека?

Главное событие в жизни любого человека – это рождение детей…

а свадьба это событие которое ускоряет этот процесс!!!

- Какими 3-мя прилагательными Вы бы описали армянскую свадьбу?

- Она настолько колоритная, завораживающая, что так сразу и не опишешь…На армянских свадьбах присутствует необычная энергетика сплоченности: бегают дети, наравне с маленькими так же радуются взрослые. Ради этого события издалека приезжают многие родственники. Это на самом деле очень яркое событие…

- Чтобы Вы пожелали информационно-развлекательному сайту «Наири» и его читателям?

Сайту «Наири» желаю сохранить свою необычность, эксклюзивность, чтобы не ушел в политику. Очень хотелось бы, чтобы «Наири» был тем направлением и той точкой для развития не только армянской культуры, но и культуры всего многонационального региона. Было бы отлично, если бы сайт нашел возможность освещать атмосферу всего региона, так как сейчас происходит масса интересных событий:

Одним словом, анонсировать и рассказывать все самое положительное, что есть на Ставрополье.

«Наири» может вполне дарить читателям такие, казалось бы, простые, но зато яркие, положительные стороны современной жизни нашего Края. Думаю, это прибавит сайту еще большее количество читателей не только армянского народа, но и других национальностей.

Задача наших двух культур - армянской и русской – это брать друг у друга все самое лучшее, начиная от свадебных особенностей и заканчивая многовековыми традициями…

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость