Интервью

Интервью с Ашотом Арустамяном

Блиц опрос:

– Что Вы цените в людях? 
– Порядочность 

– Если бы у человека было 2 жизни, кем бы хотели стать во второй? 
– Президентом, путешественником. 

– Что хотелось сделать, но никак не удается? 
– Создать семью, построить дом 

– Что способно вызвать гнев? 
– Предательство близкого человека 

– При виде чего( кого) невозможно сдержать смех? 
– При виде Миши Галустяна 

– Если бы Вам разрешили изменить только одну вещь, что это было бы? 
– Сделал бы, чтобы все жили дружно и счастливо.

– Если бы Вы предстали перед Богом, что Вы сказали бы ему? 
– Прости меня господи.

 

Построить дом, семью и церковь.

История бизнесмена и владельца сети "Социальных аптек" в Ставропольском крае Ашота Арустамяна напоминает одну из многих сотен о том, как мальчик-хулиган, которого несколько раз исключали из школы, стал успешным человеком и предпринимателем. Вот только жизненная лестница к данному этапу оказалась совсем непростой, на этой дороге было много трудностей. Не опустить руки и идти дальше Ашоту помог нескончаемый оптимизм и вера в того, кто свыше вершит людские судьбы.

– Ашот, мне всегда интересно знать, что толкает человека выбрать ту или иную сферу деятельности, профессию. С чего вдруг фармацевтика, почему аптеки, а не тренажерный зал, например?
– Так сложилось, что несколько лет я работал в сети ставропольских городских аптек, начинал коммерческим директором, потом стал руководителем. За это время набрался достаточно опыта и в какой-то момент понял, что пришло время делать что-то своё; поскольку работа в фармацевтической сфере мне была хорошо знакома,  идея создать сеть аптек с низкими ценами и форматом не имеющего аналога в крае зародилась давно. Вот я и решил воплотить мысли в реальность. Была возможность уехать и в Москву, предлагали работу и здесь, в крае, но у меня уже было четкое понимание того чего я хочу. 

– Вы говорите, что предлагали перебраться в Москву. А что сдержало? Ведь там столько возможностей и перспектив. Или же сработал принцип: лучше в маленьком городе стать большим человеком?
– Нет, я прожил несколько лет в столице, и понял, что этот город не для меня. Чувствовал себя ребенком подземелья, все свободное время проводишь в метро или пробках, чтобы добраться куда-то. К тому же Ставрополь – это родной город, здесь вся мои близкие, друзья, в первую очередь мама и сестра. Еще один минус Москвы – это его холодность в отношении к людям. Там нет таких теплых отношений с коллегами, какие могут быть здесь. Каждый сам по себе и сам для себя. Я – человек южный, и менталитет этого мегаполиса не по мне. 

– А что Вы делали в Москве, как туда попали?
– После школы у меня не получилось сразу поступить в университет, это удалось только спустя два года. Я стал студентом Ставропольского аграрного университета, учился на экономическом факультете и на третьем курсе перевелся в Москву в технологический университет. Днем работал, а вечером учился. Потом поступил в Московскую школу бизнеса. Москве отдельное спасибо за постижение жизни: она действительно учит, и не хуже, а, может, даже лучше столичных ВУЗов. Живя в Москве, я сменил несколько работ, был и менеджером, и маркетологом, и эти знания жизненные мне очень помогали в карьере. Уже потом, несколько позже, я получил фармацевтическое образование, но только для того, чтобы не быть сапожником без сапог. 

– Ваши детские мечты по поводу работы и то, кем Вы стали теперь, сильно отличаются? Не хотели, как все ребята, стать космонавтом или секретным агентом? 
– В школе я был хулиганом, учился плохо. Хотя у меня были  способности к учебе. Я был заводным, задиристым, мне ничего не стоило ввязаться в драку. За 11 лет я сменил три школы, в итоге с горем пополам окончил учебу. Еще, когда я был подростком, мне хотелось стать бизнесменом. Тогда не было моек, и мы с ребятами мыли машины на улице. После школы год торговал на рынке кассетами, работал в Астрахене в сфере услуг, но потом решил для себя, что нужно получать образование. Надо мной все смеялись и не верили, что мне это удастся. Хотя их легко понять: как можно поверить, что человек, который сменил три школы, станет прилежным студентом? Я сам поступил, первый год приходилось очень сложно без поддержки. И я благодарен Богу, что он меня наставил именно на этот путь.

– Когда заходишь на уже сформированный рынок, то понятное дело, что сталкивается с конкурентами. Как дело обстояло у Вас?
– Было много проблем, негатива со стороны конкурентов. Вы правы, что на этом рынке были определенные игроки, но рынок на то и есть, чтобы бороться за право быть на нем, и без конкуренции будет скучно. Сначала на нас, просто как из рога изобилия, посыпались жалобы, было очень сложно. Не исключаю, что покупатели-жалобщики были подосланные конкурентами, так как цены у нас были ниже. Но этот момент уже позади, мы его пережили. Сейчас у нас 13 аптек, есть свой сформированный круг покупателей, которые умеют считать деньги.

– Думаете открывать что-то новое или расширяться? 
– Во-первых, первая "Социальная аптека" открылась 23 апреля 2011 года, а это совсем недавно. Сейчас сеть расширилась, у нас есть аптеки в Михайловске, Ессентуках, Ипатово, Новопавловске и, конечно, в Ставрополе. В будущем, надеюсь, аптеки появятся по всему краю. И я попаду в пятерку крупнейших бизнесменов в этой сфере в ЮФО. Есть и другие наметки, но о них говорить пока рано. 

– Ашот, я вижу, что Вы постоянно в работе, Вы в ней целиком и полностью. Есть место, где можно отдохнуть и расслабиться не только физически, но и морально? 
– Да, конечно, в мире тысячи красивых и интересных мест, люблю путешествовать. В этом году я ездил на Рождество в Иерусалим, Болгарию, Армению по святым местам, вот там чувствуешь умиротворенность. Хочется побыть одному со своими мыслями, получаешь неописуемое душевное равновесие. 

– Все то, что есть на сегодня и то чего Вы добились - это удача или плод труда и усилий? 
– Несомненно, что старания не могут не иметь места на пути к успеху. Но я считаю, что господь Бог помогает, и если ты чего-то хочешь, то он прикладывает руку и все, чего мы добиваемся, благодаря ему. И если нам что-то дается, это дается для чего-то. Еще мне кажется, что за все надо платить, и по возможности помогать близким и всем тем, кто в этом нуждается. Если бог даст, все сложится, так как хотелось бы, я обязательно построю церковь.

- Все непременно получится! Мы желаем Вам успеха и процветания.

И надеемся, что еще не раз встретимся, чтобы рассказать о новых победах Ашота Арустамяна.

 

Света Клинчаева

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость