Интервью

Интервью с Агаджаняном Арманом

Во время последнего визита в г. Ставрополь, консул Армении в Южном Федеральном округе Агаджанян Арман Робертович дал интервью информационно-развлекательному сайту «Наири».

– На прием к консулу приходят люди в основном с одинаковыми просьбами (продлить Визу, оформить возвращения на Родину), но порой бывают сложные случаи, которые требуют особого подхода. Расскажите о них подробнее.
– При сильном желании выход можно найти из любой сложной ситуации. Гражданин должен понимать, что есть задачи, которые сегодня трудно решить, но в дальнейшем они реализуемы. Не все зависит от работы консульства, клиент тоже должен вносить свою лепту в решение проблемы. Приведу распространенный пример: человек до сегодняшнего времени жил, не получая современного паспорта, а имея при себе лишь паспорт гражданина СССР. Но выясняется, что тот каким-то образом потерян. И тут он обращается в консульство за помощью, чтобы вернуться обратно на Родину. Мы в свою очередь отправляем запрос в Армению, с целью узнать личные данные этого человека. Через некоторое время нам отвечают, что в архиве на него нет никаких данных. Тогда мы предлагаем другие пути решения этой проблемы: представить иной документ, удостоверяющий личность, например, военный билет, водительское удостоверение, привести родственников, в конце концов. В ответ, как ни странно, мы слышим, что у него здесь нет ничего из всего вышеперечисленного. В результате этот гражданин винит нас в том, что мы не можем обеспечить ему возвращение на Родину. Естественно, такие ситуации я не приемлю... И еще, это важно. До всех наших сограждан хочу донести следующую информацию: еще 10 лет назад, 9 августа 2003 года Миграционное законодательство РФ претерпело весьма серьезные изменения. Если раньше выдворение предусматривалось обязательными двумя административными правонарушениями в течение 3-х лет, то сейчас такого нет. Нет также составлений протоколов, штрафов – все это упразднено. Первое же правонарушение миграционного режима, которое считается начиная с первой минуты следующего дня после окончания регистрации, сразу же влечет за собой выдворение. Поэтому наши сограждане должны внимательнее относиться к порядку пребывания на территории РФ. Армянин по своей натуре – человек законопослушный, а гражданин Армении законопослушнее вдвойне. Просто нужно серьезнее относиться к своим проблемам, связанным с документацией.

– Как быть, если гражданин Армении утерял свои документы, находясь на территории России?
– Необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы или же в консульство Армении. В таких случаях мы отправляем запрос в Армению, который длится 10-12 дней. Получаем подтверждение, что действительно у этого человека был паспорт.

– По поводу возвращения на Родину. Какой пакет документов для этого нужен?
– Людей, которые собираются вернуться на Родину, много. Мы им всячески помогаем в этом. Документ для возвращения выдается на основании просроченного или непригодного для употребления паспорта. Мужчины должны предоставить: военный билет, нотариально заверенные копии паспорта. Для несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении и обязательное присутствие одного из родителей для удостоверения личности ребенка.

– На ваш взгляд, каково сегодня положение армянской диаспоры на Юге России? Удалось ли той части армян, которая проживает здесь, закрепиться и найти свою Родину?
– Думаю, что положение армян, как в Южном федеральном, так и в других округах России если не привилегированное, то очень близко к этому понятию. Исходя, из исторически сложившихся взаимоотношений между нашими двумя странами, наши сограждане неплохо закрепились на территории России. Случаи, чтобы как-то ущемлялись права армян, как нации, мне неизвестны. Мне также непонятен избитый эпитет «лица кавказской национальности» – я не знаю такой национальности. Буду признателен автору этого термина, если он мне пояснит, что подразумевает под ним.

– Ваши пожелания читателям информационно-развлекательного сайта «Наири».
– Читателям сайта «Наири» хотел бы пожелать семейного благополучия, процветания, крепкого здоровья, личного безмерного счастья. Никогда, ни при каких обстоятельствах не прекращайте свою связь с исторической Родиной. Гордитесь своими предками, богатой историей Армении. Учите родной язык и передавайте его из поколения в поколение!

Ася Асрян

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость