Интервью

Интервью с Рахимом Чахчиевым

Рахим Чахкиев: «Армянские боксеры
всегда были достойными соперниками».

Ставропольский спортивный клуб «Наири» посетил российский боксер-профессионал, Олимпийский чемпион 2008 года, серебряный призер чемпионата мира 2007 года, заслуженный мастер спорта по боксу Рахим Чахкиев. После проведенного мастер-класса ставропольским боксерам, Рахим Русланович дал интервью информационно-развлекательному порталу «Наири26».

– Рахим, что ты ценишь в людях?
– Доброту, честность, порядочность.

– Если бы у человека было две жизни, кем бы ты хотел быть во второй?
– …Быть может, врачом.

– Чтобы хотелось сделать, но никак не удается?
– Хочется сделать чего-то большего, нежели делаю сейчас, что-то очень полезное людям.

– Что способно вызвать гнев?
– Ложь…

– При виде чего невозможно сдержать смех?
– При виде детей. Они меня всегда радуют своим присутствием.

– Если бы тебе разрешили изменить только одну вещь, что бы это было?
– Наверное, ничего бы не менял, пусть все идет своим чередом.

– Если бы ты предстал перед Богом, что бы ты сказал ему?
– Попросил бы прощения за все мои прегрешения…

– Рахим, давай вернемся в 1995 год, вспомним, как ты начинал свою спортивную карьеру.
– Любовь к боксу появилась еще в детстве. Сначала я занимался, не осознавая его особой для меня важности, так как был 8-летним мальчиком. Лишь со временем стал понимать, что мне это действительно важно и нужно. Вообще, страсть к любому делу появляется у человека в детстве. Вот сегодня я привел сюда своего племянника, кто знает, быть может, он вырастет и тоже захочет стать боксером, как его дядя. Я учился на примере чемпионов мира, выдающихся спортсменов. Смотрел их бои, которые меня стимулировали к победам.

– Бывали ли моменты, когда тебе казалось, что ты больше не хочешь заниматься спортом?
– Конечно, были... Когда казалось, что не хочу. Такие моменты возникали, когда я не мог совладать с собой. В детстве, например, такое бывало, когда соперник оказывался очень сильным. Когда уставал, и, бывало, очень сильно: после школы – спортзал и изнурительные тренировки. И так почти каждый день... И как-то, когда все это допекло, такая мысль – бросить спорт – у меня возникла. Но всего лишь однажды. И больше она меня не посещала. А с первыми большими успехами в боксе, я окончательно понял, что нельзя надламываться, а нужно все перетерпеть и двигаться дальше, постоянно вперед.

– Как ты думаешь, кто твой самый страстный болельщик?
– Мой племянник, которого я сегодня привел со мной в этот спортзал. Постоянно смотрит мои бои и больше всех болеет за меня. Ну, и, конечно, моя семья: мама, супруга, земляки из Ингушетии…

– Расскажи, немного о своем тренере.
– У меня был отличный тренер – Руслан Чапанов. Он меня воспитал и дал мне многое для восхождения на олимпийский пьедестал. В данный момент я ищу нового мудрого тренера, который мог бы меня и дальше повести к новым рекордам и победам.

– Если бы не бокс, чем бы ты сейчас занимался?
– Быть может, работал бы сейчас на телевидении. Я получаю колоссальное удовольствие от общения с людьми, от путешествий… По специальности я – юрист, так что могу работать и по своей профессии.

– Приходится ли тебе содействовать с армянскими спортсменами?
– Я с детства дружен с армянами. Очень добрые и хорошие люди попадались мне на протяжении всей моей жизни. Кстати, одним из моих соперников тоже был армянин, боксер из Волгограда. В целом, армянские боксеры всегда были достойными соперниками. У вас очень много талантливых и выдающихся людей. Все мы знаем, что сегодня на российском телевидении много ваших соотечественников, в бизнесе очень много преуспевающих армян…

– Рахим, что пожелаешь информационно-развлекательному порталу «Наири26».
– Хочу пожелать сайту «Наири26» дальнейшего развития, чтобы вы продолжали двигаться с таким же успехом, в таком же духе. Больше встреч с интересными и выдающимися личностями, оптимизма и приятных моментов в вашей нелегкой работе…

Для ребят-боксеров спортивного клуба «Наири» встреча с Рахимом Чахкиевым – настоящий урок в боксе. Олимпийский чемпион поделился с ними некоторыми секретами техники профессионального бокса, рассказал о своих первых спортивных шагах и больших успехах. Тренер высшей категории, мастер спорта СССР Айрапетян Артур Гарникович считает, что такие встречи важны и необходимы для его воспитанников. И в дальнейшем, планирует приглашать выдающихся личностей в спорте, чтобы они проводили мастер-классы для боксеров спортивного клуба «Наири».


Ася Асрян

 

Фотографии

Другие интервью

Профессор Карен Караков: «У открытых людей обычно чистая душа»
В Ставрополе прошёл концерт Андрея Давидяна
Отец Владимир Сафонов: «Армяне – героический народ, а героизм основан на глубокой вере!»
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость