Новости

Народный праздник Вардавар выплеснулся на улицы Будённовска

11 августа 2013 года в храме Святого Воскресения (Сурб Арутюн) города Будённовска прихожане отметили праздник Преображения Господня (Вардавар).

Как сообщил Святокрестовскому информационному агентству BUDENNOVSK.ORG пресс-центр Армянской общественной общинной организации города Будённовска «Святой Крест», службу провёл настоятель храмов Святого Креста и Святого Воскресения Армянской Апостольской церкви в городе Будённовске священник Тер Арсен Будагян.

Сам праздник Вардавар восходит еще к дохристианским временам. Согласно древней легенде богиня любви Астхик распространяла любовь и очищала землю путём обливания водой, в которой плавали лепестки роз. После принятия христианства праздник претерпел некоторые изменения. По мнению ряда ученых, праздник Вардавар связан с Великим Потопом. Следуя сказанию, когда во время потопа Ной остановился на горе Арарат, а после спустился с вершины, с этого дня начинается армянский месяц Навасард. В память о потопе Ной наказал своим сыновьям обливать друг друга водой.
Как и в старые добрые времена, когда брат уважал брата, а вместе они почитали своих отца и мать и тому же учили детей своих, в те благословенные времена, когда каждый житель улицы знал своих соседей, когда город жил одной семьёй и назывался городом Святого Креста, по его улицам в день Вардавара ходили ребятишки с огородным пугалом в руках. Ведь все мы хорошо знаем прикумское лето, когда неделями приходится изнывать от нестерпимого зноя, когда так хочется прохлады дождя, когда так хочется проливного ливня, чтобы он шёл стеной и напоил иссушённую землю-кормилицу. Ребята шли и выкликали на неподражаемом святокрестовском диалекте армянского языка заклички. В закличках – смесь библейских сюжетов и народных поверий: пугалу уже нечего охранять – иссыхают сады, вянет и заизюмливается виноград. Не будет вина – не будет песен. Не будет песен – что за жизнь?

Эти уличные гулянья хорошо помнят старожилы нашего города со слов своих стариков, а кое-кто и сам является их живым участником.

Вот и 11 августа 2013 года на улицах нашего города появились ребята, которые продолжили славную народную традицию своих предков. Изумлённые прохожие стали свидетелями прелюбопытнейшего зрелища.
Вот так, от алтаря, от стен храма – хранилища святости и традиции на улицы Святого Креста – Будённовска вновь выплеснулся Вардавар – праздник Преображения Господня.

И так будет из года в год, из века в век, пока стоит под этим небом наш город.

 

 

http://budennovsk.org/?p=44893 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость