Новости

Художник, что рисует жизнь…

Вот уже несколько недель жители Георгиевска с нескрываемым любопытством переступают порог картинной галереи в городском парке культуры и отдыха. Интересует их выставка-продажа, расположившаяся в небольшом павильоне, и особенно то, что там экспонируется, а именно – работы художника Рудика Матиняна.

У каждой картины своя, индивидуальная и, порой, весьма оригинальная история создания. Вот, например, на полотне – изношенные кеды и кожаная кепка, повешенные на вбитый в стену гвоздь.

В 80-х годах, работая в г. Омске, Рудик Аршалуйсович увидел эти предметы висящими на стене в городской спортивной школе. Оказалось, что это – обувь и головной убор вратаря местной футбольной команды. Стража ворот уже нет в живых, но его друзья не снимают их с гвоздя, храня память о своем товарище. Так и родилась эта картина, которая, воспевая настоящую дружбу, и по сей день не оставляет равнодушным ни одного посетителя выставки.

Вот на пирсе стоит молодая девушка, конечно же, мечтающая о своем принце. Вокруг нее сидят парами чайки. А издали к ней летит-спешит еще одна чайка, наверное, чтобы обрадовать девушку, сообщить ей, что в скором времени и она тоже встретит свою пару. Эту картину художник назвал «Добрая весть».
Есть у мастера работы, которые тесно связанны с членами его семьи. Вот своего рода инсталляция, как принято теперь говорить: маленькая скрипка, обрамленная кожаной рамкой. Это – первый музыкальный инструмент внучки художника, которая сейчас обучается в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса.

Украшают павильон и полотна, которые становились лауреатами разных конкурсов. Одной из таких является картина «На грани горькой правды», в 2011-м году получившая диплом первой степени на Международном конкурсе в г. Железноводске.

Родился Рудик в 1945 году в Армении, в городе-курорте Дилижан. В городе, изобилующем домами отдыха многих творческих союзов, ежегодно отдыхали лучшие представители культуры и искусства республики: писатели и поэты, композиторы и музыканты, художники. Вероятно, неоднократные наблюдения за творящими на пленере художниками и пробудила у мальчика тягу к рисованию, которая проявилась во время обучения в школе: он начал рисовать еще будучи пятиклассником. В основном школьник изображал на своих картинах окружающую его красочную природу Дилижана, рисовал, точнее, копировал, портреты композиторов Комитаса, А. Хачатуряна, других известных людей.

После окончания школы юноша решил поступить в Краснодарский государственный политехнический институт, на факультет архитектуры. Успешно закончив обучение, Рудик, уже дипломированный, профессиональный архитектор, вернулся в Армению, где с большой самоотдачей занимался реконструкцией церквей в районах республики, параллельно делая пейзажные зарисовки, портреты местных жителей. Довольно часто в летний период ездил по городам России (Томск, Омск, Москва), занимался дизайнерским оформлением домов и продолжал писать картины.
Продолжил заниматься любимым делом художник Матинян и переехав на жительство на Ставрополье, в г. Георгиевск. Он любит изображать на своих полотнах скромную, естественную красоту Подкумка, на берегу которого рождаются первые эскизы будущих картин, армянские национальные музыкальные инструменты. Не чужда его палитре и очень актуальная тема экологии.

Сегодня на счету члена Союза художников России Рудика Матиняна более 400 авторских работ. На вопрос какая у него самая любимая картина, Рудик Аршалуйсович отвечает: «Они все у меня любимые, ведь картины для художника как дети, каждая дорога по-своему».

За свою творческую жизнь Рудик Аршалуйсович объездил многие города России и Армении. В 2009 году в городах Армении проходили его персональные выставки, а в 2011 году на Международном фестивале союза художников России он представлял свои лучшие работы. Была среди них и картина-лауреат «На грани горькой правды».

Ежегодно его картинами любуются жители и гости Кавказских Минеральных Вод. Темой вдохновения ему служит сама жизнь, которую мастер изображает такой, какая она есть. Какой ее видит он, художник, прошедший большую часть своего творческого пути.

Пока герои его полотен и пейзажи, выставленные в галерее, впечатляют гостей городского парка Георгиевска, но скоро экспозиция переедет, и эти работы будут представлены жителям Пятигорска.

Ася Асрян

 

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость