Новости

25 августа - Успение Пресвятой Богородицы

25 августа - Успение Пресвятой Богородицы
(Освящение винограда).

Это один из пяти великих праздников, отмечаемых в нашей церкви. По новому стилю он празднуется в воскресение ближайшее к 15 августа, но т.к. Епархия Юга России Армянской Апостольской Церкви руководствуется старым стилем, то праздник Успения Пресвятой Богородицы приходится на последнее воскресение августа.

Христос, даже пребывая в муках на кресте, не забывал о своей матери и поручил апостолам заботу о ней. После вознесения Христа Святая Дева прожила пятнадцать лет в Иерусалиме и обрела спокойную и тихую смерть. Апостолы и праведные христиане похоронили тело Богородицы в Гефсиманском саду. После этого три дня и три ночи возле могилы было слышно ангельское пение. Когда один из апостолов, Варфоломей, который не присутствовал на похоронах, пожелал навестить могилу, его проводили к месту захоронения. Но к всеобщему удивлению, откатив камень от входа они не увидели тела Святой Девы – она вознеслась в небеса. Поэтому завершение земной жизни Богородицы называют успением.

На протяжении веков Святая Дева для армянского народа была наиболее почитаемой личностью. За свою безгрешную и богоугодную жизнь она была избрана Господом из множества дев, чтобы стать Богородицей.

В этот праздник христианская церковь подчеркивает материнский образ Девы Марии, которая всю жизнь прожила своим чадом, каждый раз переживая его мучения, как свои собственные. Именно так материнский образ воспринимается армянским народом. Не случайно, что величайшие ценности нашего народа обозначены при помощи слова «мать». Так наша церковь называется Мать-церковь, наш язык – майрени, т.е. язык матери, наша родина – родина Мать.

Наше пожелание, чтобы армянские матери, уподобляясь Пресвятой Богородице, вели праведную жизнь и сохраняли свою семью в святости. Так как чистота семьи и воспитание детей в духе христианства – это скрытая сила и здоровье всей нации.

Согласно сохранившемуся в Армянской Церкви красивому обычаю в праздник Богородицы освящается виноград. В Армении виноград считается благороднейшим из плодов, приносимых землей, так же как Иисус стал благословенным плодом Богородицы.

«Благословенна ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лука 1:42).

Для прихожан Армянской Церкви города Кисловодска праздник Успения Пресвятой Богородицы знаменателен еще и тем, что в этот день в 1997 году наша церковь была освящена Католикосом Всех Армян Гарегином I, обрела дыхание и родилась для армян нашего города.

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость