Новости

В Будённовске освятили виноград

25 августа 2013 года в храме Святого Воскресения (Сурб Арутюн) города Будённовска прихожане отметили праздник Успения Святой Богоматери (Виноградный Спас).

Службу провёл настоятель храмов Святого Креста и Святого Воскресения Армянской Апостольской церкви в городе Будённовске священник Тер Арсен Будагян.

Это один из пяти великих праздников, отмечаемых Армянской Апостольской церковью. По новому стилю он празднуется в воскресение ближайшее к 15 августа, но, поскольку Епархия Юга России ААЦ руководствуется старым стилем, праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечается в её храмах в последнее воскресение августа.

Согласно сохранившемуся в Армянской Церкви красивому обычаю в праздник Богородицы освящается виноград. В Армении виноград считается благороднейшим из плодов, приносимых землей, так же как Иисус стал благословенным плодом Богородицы.

«Благословенна ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лука 1:42).

По освященной традиции первый урожай всегда приносился в храм. Традиция имеет древние корни и является благодарностью Творцу за дарованные людям земные блага. Священнослужитель читает соответствующие молитвы, троекратно благословляет виноградную лозу, после чего плоды раздаются прихожанам. В старину в Святом Кресте (ныне Будённовске) обряд совершался в церковном винограднике или в саду одного из служителей.

И в этом году прихожане пришли в храм с виноградом. Но не только плоды виноградной лозы принесли они. Например, Аня Авакян, воспитанница объединения «Истоки» Будённовского городского Дома детского творчества принесла на праздник полотенце — рушник. На нём, в обрамлении национальных узоров и орнаментов, вышитые руками юной мастерицы гроздья винограда, растения, символизирующего единения церкви и народа.

Недавно Аня завершила свой исследовательский проект по теме «История армянского народного праздника. Виноградный Спас в символах рушника». Это стало возможным благодаря успешному союзу: трудолюбию и таланту самой Ани, а также мудрости и опыту её наставника из объединения «Истоки» Будённовского городского ДДТ педагога дополнительного образования Зои Степановны Онофрийчук. Венцом исследовательской работы стало создание оригинального рушника «Виноградное изобилие». С этим проектом Аня Авакян собирается принять участие в краевом конкурсе молодых исследователей «Шаг в науку».

Ну, а пока что «Виноградное изобилие» не только успело порадовать своей красотой и душевностью собравшихся в храме прихожан, но и было освящено в его стенах настоятелем.

Не приходится сомневаться в том, что после такого события, исследовательская работа Ани Авакян непременно будет отмечена заслуженным вниманием на предстоящем краевом конкурсе

http://budennovsk.org/?p=51937.

Фотографии

Другие новости

ПРОТОКОЛ
Общее отчетно-выборное собрание.
НАС УЖЕ: 904   присоединяйся!
рекомендуйте сайт
в социальных сетях
© 2013 АНКА "НАИРИ"
По техническим вопросам, связанным с работой сайта, пишите на почту support@nairi26.ru
Мобильная версия      Контакты      Сотрудничество      Прислать новость